Статья
Цель исследования – провести анализ современных представлений «человеческого капитала» с учетом результатов исследования личностных ресурсов и отношения обучающихся Поволжского ГУФКСиТ к профессиональной подготовке для определения направлений совершенствования отдельных показателей личностного и здоровьесберегающего компонентов человеческого капитала как источника и ориентира в профессиональном становлении будущего конкурентоспособного специалиста.
Методы и организация исследования. В исследовании применялся комплекс методик диагностики, отобранных по компонентам человеческого капитала на основе системного и аксиологического подходов. В исследовании принимали участие 226 респондентов, бакалавров и магистрантов по направлениям подготовки «Педагогическое образование» и «Физическая культура».
Результаты исследования и их обсуждение представляют собой обоснование интерпретации понятия человеческого капитала с точки зрения его педагогического содержания. Подтверждена мультипарадигмальная принадлежность данного понятия, обусловившая необходимость проведения комплексного исследования по оценке совокупности личностных и профессиональных качеств субъектов образования в университете. Установлено, что у студентов университета преобладает мотивация успеха и достижений; здоровье является значимой детерминантой для построения профессиональной карьеры обучающихся. Обоснованы проблемные вопросы развития отдельных компонентов, составляющих человеческий капитал, на основе анкетирования обучающихся и анализа источников.
Заключение содержит выводы о степени сформированности человеческого капитала в университете и о перспективных направлениях развития личностных ресурсов обучающихся Поволжского ГУФКСиТ как основы совершенствования человеческого капитала субъектов высшего образования.







