ОБ АКТУАЛИЗАЦИИ ПРОБЛЕМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРЦЕВ (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Горелов Александр Александрович
Никифоров Никита Васильевич
Голиков Алексей Иннокентьевич
Гольдерова Айталина Семеновна
Гурьева Алла Борисовна

Целью исследования явилось теоретическое обоснование направлений научной деятельности, обеспечивающих реализацию духовно-нравственного развития спортсменов, специализирующихся в различных видах единоборств.

Организация и методы исследования. В качестве базового метода исследования в ходе научного обоснования значимости актуализации духовно-нравственного воспитания в системе подготовки спортсменов-единоборцев использованы методы анализа и обобщения научной литературы, абстрагирования, конкретизации.

Результаты исследования. Значимость проблемы духовно-нравственного воспитания спортсменов-единоборцев авторы рассматривают сквозь призму современных социально-экономических условий развития общества, в которых средства и методы спортивных единоборств широко используются лицами, входящими в различные преступные группировки, праворадикальные экстремистские и тому подобные организации. Констатируя неотъемлемость духовно-нравственного воспитания спортсменов-единоборцев, авторы акцентируют внимание на глубоких побудительных мотивах, которые обусловливают стремление индивидуума не только к высоким спортивным результатам, но и к желанию выделится из общей массы, показать свое превосходство и использовать это для достижения определенных целей. Это, в свою очередь, декларирует необходимость выделения в качестве важнейших детерминант гуманистического начала системы подготовки спортсменов-единоборцев таких понятий, как «духовность», «нравственность», «спорт», причем осознание последнего происходит не только исходя из существующих ныне компонентов спортивной тренировки, но также из сформированности духовно-нравственных качеств, реализующих идеалы гуманизма.

Заключение. На основании глубокого теоретического анализа и обобщения доступной литературы была актуализирована проблема духовно-нравственного воспитания спортсменов-единоборцев путем выделения 4 научных направлений, которые могут быть реализованы при разработке специализированных НИОКР, подготовке диссертационных работ докторантов, аспирантов, адъюнктов, а также магистерских диссертаций и выпускных квалификационных работ.

• Бондырева, С. К. Национальные игры народов России: предикторы, концепты и детерминанты / С. К. Бондырева, А. А. Никитин, А. А. Горелов // Учёные записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 11(129). – С. 61-64.
  • Бондырева, С. К. Игры народов России как духовно-нравственная детерминанта сплочения народностей Российской Федерации на основе национальных культурных ценностей / С. К. Бондырева, А. А. Горелов // Известия Российской академии образования,. – 2018. – № 1(45). – С. 53-61.
  • Воронов, В. М. О психомоторных и духовно-нравственных детерминантах спортивного отбора в смешанные единоборства / В. М. Воронов, А. А. Горелов, В. П. Сущенко, А. П. Хлопецкий // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 2. – С. 54-56.
  • Горелов, А. А. О духовно-нравственных детерминантах в системе подготовки спортсменов, специализирующихся в смешанных единоборствах / А. А. Горелов, В. М. Воронов, В. П. Сущенко // Культура физическая и здоровье. – 2015. – № 2(53). – С. 34-36.
  • Горелов, А. А. О новых научных специальностях, представляющих науку о двигательной активности человека, и о целесообразности их выделения в отдельную группу – «кинезиологические науки» / А. А. Горелов // Известия Российской академии образования. – 2022. – № 1-2 (54). – С. 39-49.
  • Дергунов, О. В. Культурное пространство спорта / О. В. Дергунов. – Саратов : ИЦ «Наука», 2010. – 47 с.
  • Динамика ценностных ориентаций молодёжи : монография / под общей ред. Е. П. Савруцкой. – Н. Новгород : ФГБОУ ВПО «НГЛУ»; СПб. : Издательство РХГА, 2014. – 232 с.
  • Меньшиков, В. М. Духовно-нравственное воспитание в системе подготовки спортсменов-единоборцев. / В. М. Меньшиков, В. В. Акиньшин // Известия Воронежского государственного педагогического университета. – 2014. – № 3 (264). – С. 123-125.
  • Никитин, С. Н. Духовно-двигательное воспитание молодежи средствами физической культуры : монография / С.Н. Никитин. – СПб. : Изд-во СПбГУСЭ, 2010. – 112 с.
  • Ashkinazi, S.M. The Importance of Hand-to-Hand Fighting for Determininig Psychomotor Competence of Antiterrorists / S.M. Ashkinazi, R.M. Kalina, S.P. Novikov, R. Stupnicki // Archives of Budo. 2005. Т. 1. № 1. С. 8-12.
  • Walter, D.Mixed Martial Arts: Ultimate Sport, or Ultimately Illegal? / D. Walter. GrappleArts, December 8. 2003. Р. 28-35.