ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) СРЕДСТВАМИ ТУРИЗМА (0.41 Mb, pdf) Прочитать
Зайцев Анатолий Александрович
Гармаева Дарима Кышектовна
Саввина Надежда Валерьевна
Тарасов Ариан Егорович

Цель исследования – разработка способа проектирования физкультурно-рекреационной деятельности молодежи в регионе с экстремальными природными условиями средствами туризма.

Методы и организация исследования. Основными методами исследования явились контент-анализ документов, регламентирующих различные виды туризма, и метод проектирования.

Результаты исследования. На основе теоретического анализа нормативных и правовых документов, материалов научных исследований по вопросам распространения туризма, связанного с двигательной активностью молодежи, показано, что в настоящее время отсутствуют документы и нормативно-правовые акты, регламентирующие оздоровительный, рекреационный, физкультурно-рекреационный туризм как самостоятельные виды туризма. Статистический анализ отчетов образовательных организаций (580 высших учебных заведений и 1972 профессиональных образовательных организаций) за последние пять лет показал, что молодежный туризм как спортивно-оздоровительный и физкультурно-рекреационный виды развивается лишь в отдельных крупных учебных заведениях (13,2% и 3,4% соответственно) и пока не носит массовый характер.

Заключение. Изучение особенностей природной среды Республики Саха (Якутия) и возможностей культивирования различных видов туризма позволило предложить способ проектирования вариантов спортивно-оздоровительного и физкультурно-рекреационного туризма молодежи с учетом суровых климатических условий. Показана возможность сочетания спортивно-оздоровительного туризма с другими видами туризма в Республике Саха (Якутия).

• Аксенова, Е. И. Рекреационный потенциал медицинского туризма России / Е. И. Аксенова // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2020. – Т. 28, №. 52. – С. 1180-1185.
  • ГОСТ Р 57854-2017 Услуги оздоровительного туризма. Общие требования (Переиздание) ГОСТ Р от 31 октября 2017 г. № 57854-2017.
  • Жигарев, О. Л. Влияние спортивно-оздоровительного туризма на морфофункциональные и психофизиологические показатели организма студентов : автореф. дис. ... канд. биол. наук / О. Л. Жигарев. – Новосибирск, 2002. – 22 с.
  • Зайцев, А. А. Повышение двигательной активности молодежи средствами спортивно-оздоровительного туризма / А. А. Зайцев, А. Е. Тарасов // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки. – 2022. – №1 (59). – С. 190-196.
  • Константинов, Ю. С. История отечественного детского туризма (1918-2018 гг.): монография / Ю. С. Константинов. – М., 2018. – 672 с.: ил.
  • Концепция развития студенческого спорта в Российской Федерации на период до 2025 года.
  • Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года.
  • Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ.
  • Airey D., Tribe J. Developments in Tourism Research. Routledge, 2013. – 268 p.
  • Cooper C., Hall C.M. Contemporary tourism: an international approach. – Oxford: Butterworth-Heinemann, 2008. – 377 pp.