Статья

Моделирование технологии физического воспитания сотрудников Органов Внутренних Дел России (0.24 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Дадов Аслан Владимирович
Преподаватель кафедры физической подготовки
Образовательная организация: Северо-Кавказский институт повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России
Аннотация:

Статья посвящена моделированию занятий по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел. Здесь необходимо уделять пристальное внимание формированию и совершенствованию двигательных качеств и навыков, практических навыков личной безопасности и применения боевых приёмов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным обстоятельствам с активно сопротивляющимися преступниками, с использованием специальных средств и табельного оружия. Особую актуальность приобретают научное и методическое обоснование процесса физического воспитания сотрудников ОВД, обучение их конкретным видам деятельности, а следовательно, и поиск новых форм, средств и методов физической подготовки, соответствующих современным реалиям и требованиям. На сегодняшний день повышение качества учебно-тренировочного процесса связано прежде всего с внедрением в этот процесс инновационных технологий, способствующих формированию соответствия двигательных заданий условиям оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности. Многие специалисты по физической культуре и спорту сходятся во мнении о необходимости использования в учебно-тренировочном процессе компьютерного моделирования. Совершенствовать физическую подготовленность возможно только путём систематических физических нагрузок, целенаправленное и систематическое применение которых оказывает многостороннее благоприятное влияние на состояние здоровья и функциональные возможности организма занимающихся.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».
  2. Бобровик, А.П. Совершенствование служебной, физической и огневой подготовки сотрудников подразделений специального назначения МВД России на современном этапе / А. П. Бобровик, А. А. Любаков // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : материалы IV международной научно-практической конференции, 27 февраля 2015, г. Екатеринбург. – С. 369-375.
  3. Губжоков. А. Х. Современный подход к совершенствованию физической подготовки слушателей и курсантов в системе МВД России / А. Х. Губжоков // Современный учёный. – 2017. – Т. 1, № 1. – С. 75-78.
  4. Доттуев, Т. И. Специфика профессиональной физической подготовки сотрудников ОВД / Т. И. Доттуев // Развитие научных направлений в современных условиях : сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. В 2-х частях. – 2017. – С. 29-32.
  5. Карданов, А. К. Некоторые аспекты совершенствования физической подготовки слушателей по программам профессиональной подготовки МВД России / А. К. Карданов, В. А. Хажироков // Современное общество и власть. – 2017. – № 3 (13). – С. 90-94.
  6. Кодзоков, А. Х. Модель деятельности сотрудников полиции по применению средств физического воздействия на правонарушителей / А. Х. Кодзоков // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2015. – Т. 7, № 6-1. – С. 144-148.
  7. Кодзоков, А. Х. Оптимизация структуры физической подготовки в образовательных организациях МВД России / А. Х. Кодзоков, А. М. Канукоев // Развитие научных направлений в современных условиях : сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. В 2-х частях. – 2017. – С. 41-43.
  8. Скрипкина, А. В. Формирование индивидуального педагогического стиля преподавателя вуза в процессе повышения квалификации / А. В. Скрипкина, И. Х. Мешев // Культурная жизнь Юга России. – 2014. – Т. 55, № 4. – С. 46-48.
  9. Хыбыртов, Р. М. Влияние физической подготовки на физическое состояние сотрудников органов внутренних дел / Р. М. Хыбыртов, А. И. Ушенин, В. А. Торопов // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии : Материалы IV международной научно-практической конференции, 27 февраля 2015 г., Екатеринбург. – С. 69-75.