Навигация

Статья

Организация и проведение норматива испытаний (тестов) ВФСК ГТО «Кросс по пересеченной местности» (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Руденко Иван Владимирович
Синельник Екатерина Вячеславовна
Елисова Татьяна Эдуардовна
Аннотация:

ВФСК ГТО является основой государственной программы физического воспитания граждан. Государственные требования комплекса ГТО содержат нормативы испытаний (тестов), позволяющие оценить уровень развития физических качеств, прикладных двигательных умений и навыков, и рекомендации к недельной двигательной активности. Испытания (тесты) подразделяются на обязательные испытания и испытания по выбору. В современном комплексе ГТО тест «Кросс по пересеченной местности» был введен как испытание по выбору в качестве альтернативы бегу на лыжах для бесснежных районов и изначально выполнялся без учета времени преодоления дистанции, но впоследствии данный норматив был усложнен и в настоящее время имеет ограничение по времени во всех возрастных ступенях. Статья содержит актуальные требования по организации и проведению норматива испытаний (теста) ВФСК ГТО «Кросс по пересеченной местности». Авторы обращают внимание на следующие организационные моменты: выбор места проведения, подготовку трассы, порядок проведения, необходимый инвентарь, состав судейской бригады, медицинское сопровождение. Сформированные на основе анализа и сопоставления регламентирующих документов, непосредственного опыта организации и проведения соревнований по кроссу и приема норматива испытаний ВФСК ГТО «Кросс по пересеченной местности» методические рекомендации целесообразно использовать при организации работы центров тестирования ВФСК ГТО.

Список литературы:
  1. Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года : Распоряжение Правительства  Российской Федерации от 7 августа 2009 года № 1101-р.
  2. О Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» : Постановление Правительства РФ от 21 января 2015 г. N 302" (с изменениями и дополнениями).
  3. О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»: Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 // Российская газета. – Федеральный выпуск. – № 6340 (80). – 2014 г.
  4. Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» (с изменениями и дополнениями: Приказ Министерства спорта РФ от 8 июля 2014 г. №575 (утратил силу).
  5. Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018-2021 годы : Приказ Министерства спорта РФ от 19 июня 2017 г. № 542 // Российская газета. – 2017 г.
  6. Методические рекомендации по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) : Методические рекомендации к приказу №542 Минспорта России от 19.06.2017. – 54 с.
  7. Правила соревнований на 2016-2017 годы: Международная Ассоциация легкоатлетических федераций. Под общ. ред. В. Зеличенка. – 2016 г. – 301 с.
  8. Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)": Приказ Министерства спорта Российской федерации (Минспорт России) от 28 января 2016 г. № 54 // Российская газета. – 2016 г. – № 6928 (60).