Влияние программы рационального питания и двигательной активности на функциональное состояние организма студенток, не занимающихся спортом (0.62 Mb, pdf) Прочитать
Назаренко Андрей Сергеевич
Иванова Екатерина Сергеевна

Цель – влияние программы рационального питания и двигательной активности на функциональное состояние организма студенток, не занимающихся спортом. Материалы и методы. Были исследованы 10 студенток, не занимающихся спортом, в два контрольных среза. Во время первого контрольного среза мы устанавливали первоначальные антропометрические и физиологические характеристики девушек, на основе которых составлялась программа рационального питания и двигательной активности. На втором контрольном срезе – после 18 дней с начала исследования, были произведены аналогичные замеры и оценена эффективность экспериментальной программы. С помощью метода импедансной кардиографии было исследовано функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Жизненную ёмкость лёгких определяли электронным спирометром. Обхватные размеры плеч, бедер и голени измеряли сантиметровой лентой, толщину кожно-жировой складки в области передней стенки живота, бедер и нижнего угла лопатки – цифровым электронным калипером. Анализатором жировой массы определили массу тела, мышечную массу, жировой компонент, а также показатель обмена веществ. Результаты. По результатам экспериментальной программы, масса тела у студенток снизилась в основном за счет уменьшения жирового компонента при одновременном повышении мышечного. При этом показатель обхвата бедер стал значимо меньше, чем был до эксперимента, а толщина кожно-жировой складки на бедрах снизилась на 27%, на передней стенке живота – на 25%, на задней поверхности плеча – на 34%. В то же время наблюдается снижение показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления и минутного объема кровообращения, а также увеличение показателей жизненной емкости легких, что отражает повышение функционального состояния кардиореспираторной системы и экономичности ее работы. Заключение. Результативность экспериментальной программы подтверждается критерием Вилкоксона в сторону уменьшения морфологических показателей и увеличения физиологических резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом метод корреляционной адаптометрии говорит о существовании различных типов реакции на адаптацию к внешним факторам и об эффективности данной программы для лиц с высоким содержанием жира в организме.

1. Иванова, Е. С. Оценка питания и двигательной активности у студентов / Е. С. Иванова, Н. Х. Давлетова, Н. Ш. Хаснутдинов, А. С. Назаренко // Наука и спорт: современные тенденции. – 2017. – Т. 15, № 2. – С. 72-77.
  2. Карманова, И. В. Применение методики корреляционной адаптометрии к оценке реакции травянистых видов к стрессовым нагрузкам / И. В. Карманова, В. Н. Разжевайкин, М. И. Шпитонков // ДАН – 1996. – Т. 346, № 3. – С. 424-426.
  3. Левин, Д. М. Статистика для менеджеров / Д. М. Левин, Д. Стефан, Т. С. Кребиль, М. Л. Беренсон. – М. : Вильямс, 2004. – С. 739-743
  4. Чинкин, А. С. Физиология спорта / А. С. Чинкин, А. С. Назаренко. – Москва : Спорт, 2016. – 120 с.
  5. Borodin, Yu. A. Motor activity in the system of vital activity of modern man / Yu. A. Borodin, G. M. Arzyutov // Physical education of students. – 2010. – № 3. – P. 9-13.
  6. Brown, W. J. Sitting time and work patterns as indicators of overweight and obesity in Australian adults / W. J. Brown, Y. D. Miller, R. Miller // Int J. ObesRelatMetabDisord. –  2003. – № 27. – P. 1340-1346.
  7. Gendeleka, G. F. Increase of motor activity as an integral component of prophylaxis and treatment of obesity / G. F. Gendeleka, A. N. Gendeleka // International Endocrinology Journal. – 2012. – No. 1 (41). – P. 62-66.
  8. Healy, G. N. Television time and continuous metabolic risk in physically active adults / G. N. Healy, D. W. Dunstan, J. Salmon, J. E. Shaw, P. Z. Zimmet, N. Owen // Med Sci Sports Exerc. – 2008. – № 40. – P. 639-645.
  9. Kushnir, S. M. The influence of hypokinesia on the health of adolescent girls / S. M. Kushnir, L. K. Antonova, V. V. Antonov, A. V. Pavlova // Bulletin of the Ivanovo Medical Academy. – 2007. – T. 12, № 1-2. – P. 58-61.
  10. Rosenbaum, M. Long-term persistence of adaptive thermogenesis in subjects who have maintained a reduced body weight / M. Rosenbaum // Am. J. Clin. Nutr. – 2008. – № 88 (4). – Р. 906-912.
  11. Spalding, K. L. Dynamics of fat cell turnover in humans / K. L. Spalding, E. Arner, P. O. Westermark, S. Bernard, B. A. Buchholz // Nature. – 2008. – № 5. – P. 783-787.
  12. Tigbe, W. W. Time spent in sedentary posture is associated with waist circumference and cardiovascular risk / W. W. Tigbe, M. H. Granat, N. Sattar, M. J. Lean // Int J Obes (Lond). – 2017. – № 41 (5). – P. 689-696.