Совершенствование навыков ударной техники в процессе физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России (0.27 Mb, pdf) Прочитать
Хажироков Валерий Ахиедович

В данной статье мы рассмотрели актуальные вопросы совершенствования практических навыков по ударной технике. Ударная техника выступает одним из важнейших компонентов технической оснащённости сотрудников правоохранительных органов. Целью ударной техники является попадание в определённое место противника и доведение его до определённого негативного результата с целью максимального выведения из боеспособности. Поэтому эффективность и результативность ударной техники в большей степени зависят от возможности управлять движением на высоких скоростях. Совершенствование техники ударов руками и ногами и защиты от них проводят в учебно-тренировочных поединках с полным сопротивлением ассистента. Для наиболее эффективной подготовки курсантов и слушателей в технике ударов и защит от них целесообразно использовать средства, методы и формы спортивной тренировки, которая окажет благоприятное влияние на их техническую, физическую и психологическую подготовленность. Для формирования навыков ударной техники необходимо освоить всю совокупность относительно существенных, неизменных и достаточных для решения двигательной (моторной) задачи частей действия, называемых элементами техники. Становление навыка представляет собой довольно длительный процесс, который во многом зависит от количества повторений и вариативности исполнения двигательного действия. А совершенствование достигается, как известно, многократностью повторения.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».
  2. Афов, А. Х. Упражнения на развитие специальной выносливости в практике физического воспитания сотрудников полиции // Наука сегодня: теория, практика, инновации : сборник XI Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 82-85.
  3. Броев, А. Х. Актуальные вопросы физической подготовки сотрудников полиции / А. Х. Броев // Научные исследования в сфере гуманитарных и естественных наук: междисциплинарный подход и генезис знаний : материалы Международной научно-практической конференции НИЦ "Поволжская научная корпорация". – 2016. – С. 16-18.
  4. Булочко, К. Т. Средства и методы проведения упражнений для развития физических качеств и двигательных умений : методические указания / К. Т. Булочко, Д. К. Булочко. – Л., 1979. – 85 с.
  5. Глущенко, Д. В.., Физическая подготовка как ведущий раздел профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел России / Д. В. Глущенко, М. А. Семикин, А. Ю. Плешивцев // Вестник Волгоградской академии МВД России. Волгоград : ВА МВД России, 2014. – № 1. – С. 163-169.
  6. Доттуев, Т. И. Специфика профессиональной физической подготовки сотрудников ОВД / Т. И. Доттуев // Развитие научных направлений в современных условиях : сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 29-32.
  7. Карданов, А. К. Вопросы оптимизации организации физической подготовки слушателей по программам профессиональной подготовки МВД России / А. К. Карданов // Современный учёный. – 2017. – № 3. – С. 149-152.
  8. Карданов, А. К. Некоторые аспекты совершенствования физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России / А. К. Карданов, В. А. Хажироков // Инновации и традиции в современном образовании, психологии и педагогике : сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 94-97.
  9. Кодзоков, А. Х. Особенности физической подготовки слушателей вузов МВД России / А. Х. Кодзоков // Теория и практика общественного развития. – 2014. – № 21. – С. 280-282.
  10. Мешев, И. Х. Теоретические основы обучения боевым приёмам борьбы сотрудников МВД России / И. Х. Мешев // Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики : сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции. – 2017. – С. 119-127.
  11. Овчинников, В. А. Галкин В. Н. Плешивцев А. Ю. Профессионально важные физические способности сотрудников органов внутренних дел России / В. А. Овчинников, В. Н. Галкин, А. Ю. Плешивцев // Вестник Волгоградской академии МВД России. – Волгоград : ВА МВД России, 2013. – № 4. – С. 172-177.
  12. Плешивцев, А. Ю. Тактика применения боевых приёмов борьбы / А. Ю. Плешивцев // Совершенствование боевой и физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений силовых ведомств : материалы Международной научно-практической конференции. – Иркутск : ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. – Т. 1. – С. 180-182.