Боевые приёмы борьбы как наиболее важный раздел физической подготовки сотрудников ОВД (0.24 Mb, pdf) Прочитать
Канукоев Астемир Мусович

Физическая подготовка в органах внутренних дел Российской Федерации выступает составной частью системы ведомственного профессионального образования и неразрывно связана с процессами, происходящими в общественно-политической и социально-экономической жизни государства. Недооценка значимости физической подготовки оборачивается неоправданными потерями и грубыми профессиональными ошибками. В данной статье мы рассмотрели вопросы изучения и отработки боевых приёмов борьбы как наиболее важного раздела физической подготовки. Приоритетным направлением системы физической подготовки сотрудников ОВД на сегодняшний день является максимальное приближение содержания образовательного процесса к специфике выполняемых ими задач. В этой связи особая роль отводится поиску путей оптимизации данного процесса. Для решения задач, связанных с повышением профессионально-прикладного мастерства, в системе физической подготовки сотрудников ОВД поощряются виды спорта, направленные на формирование и поддержание психофизических качеств и двигательных навыков, необходимых для успешной оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности. В качестве примера мы использовали опыт проведения занятий по боевым приёмам борьбы в Северо-Кавказском институте повышения квалификации (филиале) Краснодарского университета МВД России.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».
  2. Алдошин, А. В. Спорт в профессиональной физической подготовке сотрудников ОВД / А. В. Алдошин // Наука и практика. – 2014. – № 3 (60). – С. 126-129.
  3. Баркалов, С. Н. Психологическая подготовка в структуре учебно-тренировочного процесса по служебно-прикладным видам спорта / С. Н. Баркалов // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств : сборник материалов XVIII Международной научно-практической конференции; в 2 томах. – 2016. – С. 23-27.
  4. Броев, А. Х. Вопросы физической подготовки сотрудников органов внутренних дел на современном этапе / А. Х. Броев // Черные дыры в Российском законодательстве. 2016. – № 4. – С. 89-91.
  5. Губжоков, А. Х. Современный подход к совершенствованию физической подготовки слушателей и курсантов в системе МВД России / А. Х. Губжоков // Современный учёный. – 2017. – Т. 1, № 1. – С. 75-78.
  6. Дадов, А. В. Основные ценностные ориентации сотрудников ОВД по вопросам физической подготовки / А. В. Дадов // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2016. – Т. 8, № 6-2. – С. 100-103.
  7. Доттуев, Т. И. Специфика профессиональной физической подготовки сотрудников ОВД / Т. И. Доттуев // В сборнике: Развитие научных направлений в современных условиях; в 2 ч. – 2017. – С. 29-32.
  8. Еремин, Р. В. Физическая подготовка как фактор, определяющий качество профессиональной деятельности и развития личности / Р. В. Еремин // Наука и практика. – 2014. – № 2 (59). – С. 167-170.
  9. Карданов, А. К. Вопросы организации физической подготовки с сотрудниками специальных подразделений, обучающихся по программам профессиональной подготовки (на примере деятельности кафедры физической подготовки СКИ(ф) КРУ МВД России) / А. К. Карданов // В сборнике: Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики. – 2017. – С. 69-72.
  10. Кодзоков, А. Х. Характеристика физической подготовки как целостной системы обучения / А. Х. Кодзоков // В сборнике: Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики. – 2017. – С. 78-83.