Физическая подготовка юных футболистов с использованием средств основной гимнастики (0.96 Mb, pdf) Прочитать
Шаргаве Али Шакир

Введение. Современный футбол развивается в направлении высокой подвижности игроков, скоростной техники, творческих действий футболистов, дальнейшей интенсификации, проявляющейся в увеличении скорости игры, обеспечивающей лучший результат. В этой связи одними из актуальных вопросов выступают содержание, структура и методика физической подготовки юных футболистов. Основными составляющими общей и специальной физической подготовленности являются быстрота, выносливость, ловкость, гибкость и сила. Чем выше уровень развития двигательных способностей, тем легче овладеть необходимой для игры техникой. И напротив, чем лучше развито техническое мастерство, тем успешнее проходит реализация двигательных способностей. Цель: определение эффективности разработанной методики занятий по основной гимнастике для повышения уровня физической подготовленности юных футболистов. Методы и организация исследования. Использовались следующие методы: анализ научно-методической литературы, сравнительный педагогический эксперимент, контрольные испытания, метод математико-статистической обработки полученных результатов. На начальном этапе исследования проводилось изучение уровня физической подготовленности юных футболистов и сопоставление с нормативными требованиями Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол, которое выявило значительные отклонения в физической подготовленности юных футболистов. Для улучшения физической подготовленности юных футболистов предпринята попытка использования средств основной гимнастики на уроках физической культуры параллельно с учебно-тренировочным процессом. Оценка влияния средств основной гимнастики на физическую подготовленность юных футболистов осуществлялась на основе проведения сравнительного педагогического эксперимента на протяжении трех лет с выделением экспериментальной и контрольной групп. Результаты исследования. На начальном этапе значимых различий между результатами тестов контрольной и экспериментальной групп юных футболистов не наблюдалось. Завершающий этап эксперимента показал, что в экспериментальной группе произошли существенные изменения в уровне развития специальной физической подготовленности по сравнению с таковыми футболистов контрольной группы. Вывод. Результаты педагогического эксперимента показали существенное повышение уровня физической подготовленности у футболистов экспериментальной группы, занимавшихся по разработанной методике.

1. Шамардин, А. А. Комплексная функциональная подготовка юных футболистов. Монография / А. А. Шамардин. – Саратов : «Научная Книга», 2008. – 239 с.
  2. Губа, В. П. Интегральная подготовка футболистов / В. П. Губа, А. В. Лексаков, А. В. Антипов. – М. : Советский спорт, 2010. – 208 с.
  3. Сучилин, А. А. Оптимизация функциональной подготовки юных футболистов посредством применения направленных воздействий на дыхательную систему / А. А. Сучилин, В. Цянь, А. А. Шамардин и др. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. – 2006. – № 6, Вып. 3. – С. 154-156.
  4. Кук, М. 101 упражнение для юных футболистов. Возраст 7-11 лет / М. Кук. – М. : Астрель: АСТ, 2011.
  5. Мальгин, В. Е. Теоретические и методологические основы физической подготовки юных футболистов в условиях комплексной спортивной школы малого города / В. Е. Мальгин, С. Ю. Гречухин // Молодой ученый. – 2014. – № 7. – С. 521-524
  6. Драндров, Г. Л. Взаимосвязь двигательных способностей и технической подготовленности у футболистов 9-14 лет / Г. Л. Драндров, А. Р. Давлятчина, Н. Х. Кудяшев // Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 4.; URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=24807 (дата обращения: 20.06.2018).
  7. Шаргаве,А. Ш. Анализ физической подготовленности юных футболистов на соответствие нормативным требованиям Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол / А. Ш. Шаргаве, П. К. Петров //Вестник Удмуртского университета. – Т.27. – № 4. – С. 491-495
  8. Шаргаве, А. Ш. Влияние средств основной гимнастики на физическую подготовленность юных футболистов / А. Ш. Шаргаве, П. К. Петров // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 2. URL: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=27555 (дата обращения: 20.06.2018).
  9. Лапшин, О. Б. Теория и методика подготовки юных футболистов : метод. пособие / О. Б. Лапшин. – М. : Человек, 2014. – 177 с.
  10. Годик, М. А. Физическая подготовка футболистов / М. А. Годик. – М. : Человек, 2009. – 272 с. : ил.
  11. Губа, В. П. Интегральная подготовка футболистов / В. П. Губа, А. В. Лексаков, А. В. Антипов. – М. : Советский спорт, 2010. – 208 с.