Факторный анализ компонентов интегральной подготовки в академической гребле (0.9 Mb, pdf) Прочитать
Павлов Сергей Николаевич
Стромкин Александр Маркович
Померанцев Андрей Александрович
Шашков Александр Анатольевич

Цель – выявить наиболее значимые факторы интегральной подготовки для качественного построения тренировочного процесса в академической гребле. Методы и организация исследования. В ходе исследования были применены следующие методы: анализ протоколов официальных соревнований, анкетирование, тестирование, корреляционный анализ с использованием параметрического показателя по Браве-Пирсону, метод факторного анализа – «Варимакс». Для анализа специальной физической подготовленности использовался официальный протокол соревнований «Осенние старты» по гребному спорту (гребля-индор), прошедших 5-9 октября 2017 г. на гребном канале «Крылатское». Для оценки общей физической подготовленности были использованы несколько различных протоколов соревнований по ОФП, а также результаты тестирования. Тестирование проходило в период с 10 по 20 октября в г. Задонск Липецкой области. Техническая подготовленность оценивалась двумя экспертами по анализу видеозаписи соревнований. Вычислялась средняя оценка двух экспертов. Результаты. Качество спортивной подготовки в академической гребле зависит от правильности построения тренировочных программ с пониманием того, насколько важен каждый фактор для успешности соревновательной деятельности. В ходе проведения исследования проанализировано 24 показателя интегральной подготовленности 29 высококвалифицированных спортсменов. В результате было выявлено, что факторы интегральной подготовки развиваются не изолированно, а находятся в различной по тесноте связи друг с другом. Факторный анализ позволил ограничить исследуемое пространство переменных интегральной подготовленности до 5 наиболее значимых факторов, а также интерпретировать каждый из них. Заключение. В результате исследования были определены 300 коэффициентов, характеризующих взаимосвязь различных сторон интегральной подготовленности. Полученные коэффициенты позволили выявить тесноту связи между различными переменными интегральной подготовленности. Был выявлен ряд коэффициентов, характеризуемых высокой теснотой связи (более 0,5) между показателями специальной подготовленности, а также между показателями специальной и общефизической подготовленности.

1. Алексеева, И. В. Факторная структура специальной физической и технической подготовленности борцов-самбистов разных возрастных групп / И. В. Алексеева, А. Б. Петров // Теория и практика физической культуры. – 2010. – № 6. – С. 69-72.
  2. Верхошанский, Ю. В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю. В. Верхошанский. – М. : ФиС, 1988. – 331 с. : ил. – (Наука – спорту).
  3. Гребной спорт / Под общей ред. И. Ф. Емчука. – М. : ФиС, 1976. – 245 с.: ил.
  4. Гребной спорт : учебник для ИФК/ Под ред. А. К. Чупруна. – М. : ФиС, 1987. – 288 с. : ил.
  5.  Квашук, П. В. Исследование факторов, определяющих спортивный результат высококвалифицированных гребцов на каноэ / П. В. Квашук, Г. Н. Семаева, И. Н. Маслова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 3 (133). – С. 111-115.
  6. Квашук, П. В. Факторный анализ биомеханических показателей гребли мужчин-байдарочников / П. В. Квашук, Г. Н. Семаева, И. Н. Маслова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 9 (127). – С. 114-116.
  7. Корольков, А. Н. Оценка общей физической подготовленности с помощью центроидного метода главных компонентов для многих переменных / АН. Корольков // Вестник спортивной науки. – 2013. – N 1. – С. 15-19.
  8. Кравец, А. Г. Возрастные изменения факторной структуры физических способностей у юных спортсменов / А. Г. Кравец // Теория и практика физ. культуры. – 1983. – № 7. – С. 26-28.
  9. Михайлова, Т. В. Гребной спорт / Т. В. Михайлова, А. Ф. Комаров и др. – М. : Издательский центр «Академия», 2006. – 400 с.
  10. Самсонова, А. В. Возможности применения факторного анализа для решения задач в области физической культуры и спорта / А. В. Самсонова // Материалы итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта за 2005 год. – 2006. – С. 21-22
  11. Слаутина, И. Н. Факторная структура подготовленности спортсменок различной специализации как основа построения тренировочного процесса в академической гребле : автореф. дис. ... канд. пед. наук / И. Н. Слаутина. – Москва, 2006. – 23 с.