Навигация

Статья

Результаты апробации методики совершенствования техники вращений в одиночном фигурном катании на коньках на этапе спортивной специализации (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Иванова Ксения Семеновна
Заячук Татьяна Владимировна
Мавлиев Фанис Азгатович
Аннотация:

Цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики совершенствования техники вращений фигуристов на этапе спортивной специализации. Материалы и методы. Были исследованы спортсмены 10-11 лет в количестве 19 человек, занимающиеся одиночным фигурным катанием на коньках на этапе спортивной специализации. Проводилось исследование техники вращений в одиночном фигурном катании на коньках в начале и в конце педагогического эксперимента при помощи системы видеоанализа. Видеоматериалы получены и обработаны в программной среде «Simi Motion 9.0.1». Определялись показатели функций равновесия при помощи стабилографической пробы до (в спокойном состоянии) и после вращательной нагрузки, а также скорость и количество оборотов фигуристов, характерных для этого возраста; показатели технической подготовленности определялись в базовых позициях фигуристов на этапе спортивной специализации для повышения устойчивости тела спортсмена при выполнении вращений, увеличения скорости вращения и количества выполняемых фигуристами оборотов. Результаты. Разработана и внедрена в тренировочный процесс фигуристов экспериментальной группы методика совершенствования техники вращений в одиночном фигурном катании на коньках на этапе спортивной специализации, состоящая из шести блоков. Выявлена результативность в показателях качества вращений в экспериментальной группе в конце эксперимента. Результаты исследования в экспериментальной группе в конце педагогического эксперимента статистически значимы. На основе разработанной методики и комплекса педагогических условий ее реализации обеспечивается существенное повышение устойчивости тела спортсмена при выполнении вращений, увеличение скорости вращения и количества выполняемых фигуристами оборотов, что, в свою очередь, создает предпосылки для улучшения соревновательных результатов. Заключение. Обобщая результаты педагогического эксперимента, можно сделать вывод, что применение разработанной методики совершенствования техники вращений в одиночном фигурном катании на коньках на этапе спортивной специализации приводит к более качественному овладению техникой вращений фигуристов. Однако в дальнейшем требуется применение и других методов исследования.

Список литературы:
  1. Медведева, И. М. Фигурное катание на коньках / И. М. Медведева. – Киев : Олимпийская литература, 1998. – 223 с.
  2. Мишин, Α. Η. Прыжки в фигурном катании / А. Н. Мишин. – М. : Физкультура и спорт, 1976. – 104 с.
  3. Мишин, А. Н. Принцип формирования базовых модельных характеристик в многооборотных прыжках фигуриста / А. Н. Мишин, В. А. Шапиро, О. А. Чепурова // Воспитание и обучение: теория, методика и практика. – 2016. – С. 334-342.
  4. Урлова, О. Н. Развитие специальных координационных способностей у юных фигуристов на этапе предварительной подготовки : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Урлова О.Н. – Хабаровск, 2004. – 154 c.