Навигация

Статья

Изменение количественных показателей ударов единоборцев при маневрировании в поединках (0.86 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Белый Константин Владимирович
Эпов Олег Георгиевич
Аннотация:

В настоящее время в киокусинкай практически не исследованы количественные характеристики различных аспектов ведения спортивных поединков. В частности, нет ясной картины влияния маневрирования в поединке на количественные показатели ударной техники. В работе впервые для киокусинкай проанализирована динамика изменения некоторых конкретных количественных характеристик ударной техники при изменении манеры ведения поединка спортсменами высокой квалификации, прошедшими многолетнюю подготовку по методикам специального обучения маневрированию. Анализировались данные, полученные при работе спортсмена с динамометрическим мешком. В работе получены данные об изменении количества нанесенных ударов и набранного суммарного «тоннажа» ударов в единицу времени, а также о средней силе удара при переходе от статичной к маневренной манере боя. Анализ позволил сделать выводы, что при активном маневрировании: 1) наблюдается существенное уменьшение как количества ударов, так и общего «тоннажа» ударов в единицу времени, причем доля уменьшения мало зависит от весовой категории спортсмена; 2) средняя сила удара возрастает для тяжёлых весовых категорий и уменьшатся для лёгких весовых категорий, причем зависимость изменения близка к линейной. Также сделаны некоторые выводы практического характера.

Список литературы:
  1. Белый, К. В. Анализ практических приоритетов в подготовке спортсменов к соревновательным поединкам в киокусинкай и всестилевом каратэ / К. В. Белый, О. Г. Эпов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по вопросам спортивной науки в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений: Электронная книга в формате PDF – М.: ГКУ «ЦСТиСК» Москомспорта, 2016. – C. 252-262.
  2. Белый, К. В. Анализ количественных характеристик поединков спортсменов высшей квалификации в киокусинкай / К. В. Белый, О. Г. Эпов // Наука и спорт: современные тенденции – Казань. – 2018. – № 1 (Том 18). – С. 14-20.