ОСОБЕННОСТИ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ НА ЭТАПАХ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Реуцкая Елена Александровна
Полторацкая Тамара Владимировна

Цель: изучение особенностей статокинетической устойчивости лыжников-гонщиков на этапах спортивной подготовки.

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 222 лыжника, проходящих спортивную подготовку на разных этапах спортивной подготовки. Для исследования использовался стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью Стабилан-01-02 (ЗАО «ОКБ «РИТМ» г. Таганрог). Методика тестирования основывалась на проведении «Теста Ромберга».

Результаты исследования и их обсуждение. Выявлены особенности стратегии поддержания статокинетической устойчивости лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки.

Заключение. Выявленные особенности статокинетической устойчивости лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки позволили определить критерии и разработать шкалы дифференцированной оценки уровня развития статокинетической устойчивости лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки.

1. Асташова, И. В. Развитие координационных способностей у лыжников-гонщиков на этапе начальной подготовки / И. В. Асташова, А. В. Халманских // Стратегия формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта: тенденции, традиции и инновации : материалы Международной научно-практич. конф., посвящ. памяти профессора В.Н. Зуева, 17-18 октября 2018 г. – Тюмень : Изд-во ООО «Вектор Бук», 2018. – С. 170-174.
  2. Гаже, П. М. Постурология. Регуляция и нарушения равновесия тела человека / П. М. Гаже, Б. Вебер и др.: пер. с французского под ред. Б. И. Усачева, 2008. – СПб. : СПбМАПО. – 216 с.
  3. Корсаков, С. В. Тренировка для развития равновесия при обучении передвижению на лыжероллерах / С. В. Корсаков, И. А. Солодов, А. Н. Шатагин, А. В. Меликов, Е. Г. Андреева // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 8 (138). – С. 79-96.
  4. Кравченко, А. А. Особенности функционального состояния постуральной системы лыжников-гонщиков различной квалификации / А. А. Кравченко, А. С. Бахарева, А. П. Исаев, В. В. Эрлих // Теория и практика физической культуры. – 2016. – № 3. – С. 9-11.
  5. Пешков, А. А. Оценка функционального состояния вестибулярной системы лыжников-гонщиков 18-20 лет в подготовительном периоде / А. А. Пешков, Е. В. Подкорытова, В. С. Дятлов // Здравоохранение, образование и безопасность. – 2017. – № 4 (12). – С. 95-104.
  6. Рябина, К. Е. Взаимосвязь постурологических характеристик у лыжников-гонщиков в системе подготовки / К. Е. Рябина, В. В. Епишев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. – 2014. – Т. 14, № 4. – С. 68-73.
  7. Рябина, К. Е. Оценка статокинетической устойчивости лыжников-гонщиков, тренирующихся в условиях среднегорья / К. Е. Рябина, В. В. Епишев // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2014. – № 10. – С. 30-32.
  8. Шестаков, М. П. Использование стабилометрии в спорте : монография / М. П. Шестаков. – М. : ТВТ Дивизион. – 2007. – 112 с.
  9. Щапов, Е. В. Показатели устойчивости и постурального баланса у юных и высококвалифицированных биатлонистов / Е. В. Щапов, Е. А. Реуцкая // Современные тенденции развития теории и методики физической культуры, спорта и туризма : материалы II Всероссийской с международным участием научно-практич. конф., 17-18 мая 2018 г. – Малаховка, 2018. – C. 389-394.
  10. Эрлих, В. В. Влияние тренировочных воздействий мезоцикла (октябрь) при дисперсионном анализе стабилометрических показателей лыжников-гонщиков высокой квалификации / В. В. Эрлих, В. В. Епишев, А. П. Исаев // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. – 2014. – Т. 14, № 3. – С. 66-75.
  11. Hrysomallis, C. Balance ability and athletic performance / C. Hrysomallis // Sports Medicine. – 2011. – Vol. 41. – Is. 3. – P. 221-232.
  12. Karimi, M.T. The relationship between parameters of static and dynamic stability tests / M.T. Karimi, S. Solomonidis // Journal of Research in Medical Sciences. – 2011. – Vol. 16, No. 4. – P. 530-535.
  13. Stable, unstable and metastable states of equilibrium: Definitions and applications to human movement / A. Kibele, U. Granacher, T. Muehlbauer, D.G. Behm // Journal of Sports Science and Medicine. – 2015. – Vol. 14, No. 4. – P. 885-887.
  14. Staniszewski, M. Influence of a nine-day alpine ski training program on the postural stability of people with different levels of skills / M. Staniszewski, P. Zybko, I. Wiszomirska // Biomedical Human Kinetics. – 2016. – Vol. 8, No. 1. – P. 24-31.
  15. Wojtyczek, B. Changes in the balance performance of polish recreational skiers after seven days of alpine skiing / B. Wojtyczek, M. Pasławska, C. Raschner // Journal of Human Kinetics. – 2014. – Vol. 44, No. 1. – P. 29-40.