СООТНОШЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ СКОРОСТИ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ НА ЭТАПАХ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ В СОРЕВНОВАНИЯХ С РАЗДЕЛЬНЫМ СТАРТОМ (0.42 Mb, pdf) Прочитать
Реуцкая Елена Александровна
Полторацкая Тамара Владимировна

Цель: исследование рациональности двигательных действий лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки.

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 202 лыжницы-гонщицы и 201 лыжник-гонщик. Оценка техники передвижения осуществлялась при помощи видеосъемки с видеокамеры Sony HDR-CX360E, имеющей максимальное разрешение 1920x1080 и снимающей со скоростью 50 кадров в секунду.

Результаты исследования и их обсуждение. Сравнительная характеристика компонентов скорости передвижения лыжников-гонщиков в соревнованиях с раздельным стартом показала, что у лыжников-гонщиков на этапах спортивной подготовки происходит достоверное снижение частоты циклов, длины циклов и, как следствие, скорости передвижения от первого к последнему кругу соревновательной дистанции.

Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что лыжники-гонщики на всех этапах спортивной подготовки выбирают тактику быстрого начала гонки, а затем стараются удержать высокий темп скорости до конца дистанции. Причем высокую скорость в начале дистанции лыжники поддерживают за счет силового компонента техники передвижения, пока ведущие системы энергообеспечения организма справляются с утомлением и обеспечивают поддержание скорости. В последующем поддержание высокой скорости передвижения обеспечивается за счет скоростного компонента техники передвижения, что было установлено у лыжников на разных этапах спортивной подготовки.

1. Гурский, А. В. Биомеханическое моделирование оптимального соотношения компонентов скорости передвижения лыжников-гонщиков разного уровня подготовленности / А. В. Гурский, Н. А. Демко // Вестник спортивной науки. – 2014. – № 2. – С. 3-8.

2. Новикова, Н. Б. Особенности техники попеременного двухшажного хода лыжников-гонщиков мировой элиты на длинной дистанции / Н. Б. Новикова, Г. А. Сергеев // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 5 (135). – С. 177-184.

3. Станский, Н. Т. Определение зависимости скорость-длина и частота шагов у лыжников-гонщиков / Н. Т. Станский, Т. А. Шелешкова // Наука – образованию, производству, экономике : материалы XXIV Региональной научно-практич. конф. преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, 14 февраля 2019 г. – Витебск : Изд-во Витебский гос. ун-т имени П.М. Машерова, 2019. – С. 295-296.

4. Храмов, Н. А. Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков [Текст] : автореф. дис. … канд. пед. наук : 13.00.04 / Храмов Николай Алексеевич. – Москва, 2005. – 24 с.

5. Fauve, M. Influence of snow and weather characteristics on the gliding properties of skis / M. Fauve, D. Buhl, H.U. Rhyner, M. Schneebeli, W. Ammann // Science and Skiing III. – 2005. – P. 401-410.

6. Müller, E. The role of biomechanics in optimizing performance in nordic skiing / E. Müller, S. Lindinger, G. Sattlecker, H. Schwameder, T .Stöggl // In: Linnamo V., Komi P., Müller E., (eds), Science and Nordic Skiing. Meyer & Meyer Sport, Oxford. – 2007. – P. 13-22