ОЦЕНКА ДИНАМИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЯ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ВАРИАНТОВ ЖИМА ЛЕЖА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОМУ УПРАЖНЕНИЮ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ (0.95 Mb, pdf) Прочитать
Пьянзин Андрей Иванович
Пьянзина Надежда Николаевна

Состав упражнений, которые используются в тренировочном процессе квалифицированных пауэрлифтеров, до сих пор определяется скорее с опорой на опыт и интуицию тренера, чем на глубокую метрологическую оценку ключевых параметров движений.

Цель: определить по динамическим характеристикам движений степень динамического соответствия тренировочных вариантов жима лежа соревновательному упражнению в пауэрлифтинге и выявить их иерархические зависимости.

Методы и организация исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, акселерометрия, методы математической статистики. Опытно-экспериментальная база исследования – МОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона В.С. Соколова», г. Чебоксары. Тестирование испытуемых проводилось в декабре 2019 года. В число испытуемых попали 7 спортсменов, имеющих квалификацию от 1-го разряда до мастера спорта. Метрологической оценке подвергнуто 8 вариантов тренировочного и соревновательного жима, всего проведено 78 измерений.

Результаты исследования и их обсуждение. В жиме лежа выявлены следующие уровни соответствий: максимальное (жим широким хватом, жим с пружинами и жим узким хватом), высокое (жим с цепями, жим без моста и жим стоя), среднее (жим на наклонной скамье головой вниз).

Заключение. Сравнительный анализ позволил выявить упражнения с разной степенью соответствия соревновательному и определить их иерархию, что обеспечит более обоснованный подход к выбору упражнений для решения задач физической подготовки в жиме штанги лежа у квалифицированных пауэрлифтеров.

1. Верхошанский, Ю. В. Основы специальной силовой подготовки в спорте / Ю. В. Верхошанский. – М. : Физкультура и спорт, 1977. – 215 с.
  2. Дворкин, Л. С. Силовые единоборства. Атлетизм, культуризм, пауэрлифтинг, гиревой спорт / Л. С. Дворкин. – Ростов-на-Дону : Феникс. – 2003. – 384 с.
  3. Драйвер, С. Оценка параметров горизонтальных прыжков в полевых условиях / С. Драйвер // Легкоатлетический вестник ИААФ. – 2011. – Т. 26. – Вып. 3-4. – С. 175-177.
  4. Кострюков, В. В. Специальная силовая подготовка пауэрлифтеров на основе упражнений с переменными отягощениями / В. В. Кострюков, А. И. Пьянзин. – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2011. – 151 с.
  5. Осинцев, С. А. Оптимизация тренировки на начальном этапе подготовки юных спортсменов в бодибилдинге : дис. … канд. пед. наук / С. А. Осинцев – Челябинск, 2006. – 203 с.
  6. Остапенко, Л. А. Некоторые модельные характеристики спортсменов и их использование при организации тренировочного процесса в пауэрлифтинге / Л. А. Остапенко // Современное состояние и перспективы внедрения инновационных технологий в спорте и системе физкультурного образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Набережные Челны : КамГАФКСиТ, 2008. – С. 222-225.
  7. Слободян, А. П. Экспериментальное исследование эффективности сочетания различных режимов мышечной деятельности в тренировке тяжелоатлетов : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. П. Слободян – Л., 1973. – 24 с.
  8. Стрижак, А. П. Анализ специальных упражнений прыгуний в высоту / А. П. Стрижак, И. Н. Кравцев, В. И. Бобровник, Б. А. Дышко, В. А. Артамонов, С. С. Мартьянов // Теория и практика физической культуры. – 1986. – № 8. – С. 40-43.
  9. Уайдер, Д. Бодибилдинг: фундаментальный курс / Д. Уайдер. – Уайдер Спорт, 1992. – 175 с.
  10. Funato, M. The acceleration measuring system for performance evaluations in powerlifting / M. Funato, M. Hachisu, H. Ochiai, S. Haga, M. Ohbayashi, Y. Uema, T. Sambe // Journal of The Showa University Society. 2019. – #79(5). – P. 609–615; DOI: 10.14930/jshowaunivsoc.79.609.
  11. McGuigan, M. R. Biomechanical Analysis of the Deadlift / M.R. McGuigan, B.D. Wilson // Journal of Strength and Conditioning Research. – 1996. – November. – P. 250-255; DOI: 10.1519/00124278-199611000-00008.
  12. Physics Toolbox Accelerometer [Электронный ресурс] https://www.vieyrasoftware.net/
  13. Spencer, K. The effect of increasing loading on powerlifting movement form during the squat and deadlift / K. Spencer, M Croiss // Journal of human sport & exercise. – 2015. – Vol. 10. – Iss. 3. – P. 764–774; DOI: 10.14198/jhse.2015.103.02.
  14. Swinton, P.A. A biomechanical comparison of the traditional squat, powerlifting squat, and box squat / P.A. Swinton, R. Lloyd, J.W.L. Keogh, I. Agouris, A.D. Stewart // Journal of strength and conditioning research. – 2012. – July. – Vol. 26. – Iss. 7. – P. 1805-1816.