Влияние методики психофизиологической комплексной подготовки на эффективность выполнения нападающих ударов квалифицированными волейболистами (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Данилова Галина Рауфовна

Цель. Выявить влияние применения методики психофизиологической комплексной подготовки с использованием аппаратно-программных комплексов на эффективность выполнения нападающих ударов квалифицированными волейболистами. Методы и организация. В данном исследовании применялись следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогический эксперимент, аппаратно-программное обеспечение, экспертный анализ, методы математической статистики. В исследовании приняли участие волейболисты, играющие в команде «Академия-Казань» на чемпионате России в высшей Лиге «А» (возраст 18-25 лет), в количестве 11 человек. Результаты. В тренировочный процесс высококвалифицированных волейболистов нами была внедрена методика психофизиологической комплексной подготовки с применением аппаратно-программных комплексов «Neuro Tracker» и «Dynavision», направленная на развитие периферического зрения и скорости реакции. В начале и в конце эксперимента провели изучение исследуемых показателей у высококвалифицированных волейболистов. Было выявлено, что по всем показателям наблюдаются положительные изменения, при этом все полученные результаты являются статистически достоверными. Проведена оценка выполнения игроками индивидуальных технико-тактических действий, получены положительные приросты результатов, которые также являлись достоверными. Заключение. По итогам проведенного исследования нами получены достоверно значимые положительные изменения в таких показателях, как периферическое зрение и скорость реакции. Положительные изменения в исследуемых показателях нашли свое отражение в эффективности выполнения игроками индивидуальных технико-тактических действий, особенно в таком сложном техническом элементе игры, как нападающий удар. Все вышесказанное доказывает эффективность разработанной нами методики психофизиологической комплексной подготовки с применением аппаратно-программных комплексов.

1. Баранова, К. А. Методика применения вариативных средств физической подготовки для совершенствования техники защитных действий в волейболе / К. А. Баранова, И. Е. Коновалов // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма : материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2017. – Том 2. – С. 386-389.
  2. Гивер, Н. Е. Основные аспекты психологической подготовки волейболистов / Н. Е. Гивер, А. Г. Облевский, М. И. Лис // Спортивные и подвижные игры и единоборства в современной системе физического воспитания : сб. науч. ст. / Редкол.: В. В. Григорович и др. – Гродно : ГрГУ, 2012. – С. 137-139.
  3. Данилова, Г. Р. Применение современных инновационных технологий в спортивной тренировке / Г. Р. Данилова, С. А. Данилов, И. Е. Коновалов // Наука и образование в XXI веке : материалы Международной научно-практической конференции. – Тамбов : Бизнес-Наука-Общество, 2013. – Ч. 18. – С. 58-59.
  4. Данилова, Г. Р. Обучение студентов технике и тактике передачи мяча двумя руками сверху в волейболе : учебно-методическое пособие / Г. Р. Данилова, И. Е. Коновалов. – Казань : Отечество. – 2018. – 52 с.
  5. Серова, Л. К. Специфика психологии спорта : учебно-методическое пособие / Л. К. Серова. – СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2003. – 49 с.
  6. Сышко, Д. В. Коррекция вестибуловегетативных типов реакций у спортсменов / Д. В. Сышко, А. В. Мутьев // Физическое воспитание студентов творческих специальностей : Сборник научных трудов. – 2006. – № 4. – 42 с.