Уровень полисинаптической рефлекторной возбудимости у спортсменов при миофасциальных нарушениях (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Якупов Радик Альбертович
Губайдуллина Светлана Ильшатовна
Янышева Гульнара Гумеровна
Бурганов Эмиль Радикович
Якупова Аида Альбертовна

Цель – изучение информативности показателей полисинаптической рефлекторной возбудимости (ПРВ) для оценки функционального состояния ЦНС при МФН у спортсменов. Материалы и методы. Было обследовано 53 спортсмена (25 женщин и 28 мужчин) в возрасте от 18 до 27 лет, представляющих пять различных видов спорта. У всех спортсменов по результатам клинического обследования обнаружили наличие миофасциальных нарушений в виде болезненных мышечных уплотнений  миофасциальных триггерных пунктов. Все спортсмены были разделены на три группы: I (локальные нарушения), II (регионарные нарушения) и III (генерализованные нарушения). Для оценки функционального состояния ЦНС при миофасциальных нарушениях исследовали состояние полисинаптической рефлекторной возбудимости на основе регистрации мигательного рефлекса (МР). Результаты исследования показали, что есть связь между полисинаптической рефлекторной возбудимостью и миофасциальными нарушениями. Отмечено достоверное увеличение уровня ПРВ в группе III по сравнению с таковым в группах I и II, о чем свидетельствует достоверное снижение порога R2 компонента МР, укорочение его латентности, увеличение длительности и снижение стабильности. Заключение. Можно заключить, что прогрессирование МФН сопровождается системной неврологической дисфункцией, в основе которой лежит нарушение тормозного контроля. Недостаточность тормозных систем на различных уровнях ЦНС служит основой для формирования генераторов патологически усиленного возбуждения с участием нейронов мотосенсорных систем. Возникновение устойчивых агрегатов гиперактивных нейронов способствует устойчивому повышению тонической активности мышц, снижению антиноцицептивного контроля с развитием стойких во времени болевых ощущений и, как следствие, распространению и усугублению МФН.

1. Аухадеев, Э. И. Миофасциальный болевой синдром у спортсменов и возможности его лечения / Э. И. Аухадеев, Р.В. Тазиев // Физическая культура, здравоохранение и образование в свете идей выдающегося врача и педагога Владислава Станиславовича Пирусского : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. – Томск : изд-во Аграф-Пресс, 2007. – С. 303-306.
  2. Белова, А. Н. Шкалы, тесты и опросники в неврологии и нейрохирургии : руководство для врачей и научных работников / А. Н. Белова. − М., 2004. – 434 с.
  3. Иваничев, Г. А. Мануальная терапия. Руководство, атлас / Г. А. Иваничев. – Казань, 1997. – 448 с.
  4.  Исмагилов, М. Ф. Головная боль напряжения / М. Ф. Исмагилов, Р. А. Якупов, А. А. Якупова. – Казань : Медицина, 2001. – 132 с.
  5. Медик В. А. Статистика в медицине и биологии : Руководство. В 2–х томах / В. А. Медик, М. С. Токмачев, Б. Б. Фишман. – М. : Медицина, 2000. – 764 с.
  6. Миофасциальный болевой синдром у спортсменов / Р. А. Якупов, Г. Г Янышева, А. А. Якупова, К.П. Романов // Российский журнал боли. – 2015. – № 1 (46). – С. 82-83.
  7. Практика становления и методологические концепции развития научно-методического обеспечения спорта высших достижений в Республике Татарстан / М. М. Бариев, Э. И. Аухадеев, А. Ш. Багаутдинов [и др.] // Теория и практика физической культуры. – 2009. – № 1. – С. 84-92.
  8. Esteban, A. A. neurophysiological approach to brainstem reflexes. Blink reflex / A. A. Esteban // Neurophysiol. Clin. – 1999, Feb. – Vol.29. – № 1. – P. 7-38.