Функциональные особенности зрительной сенсорной системы женщин – футбольных арбитров (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Стрельникова Ирина Владимировна
Суханова Елена Юрьевна
Курочкина Екатерина Сергеевна

В специальной литературе представлены исследования, раскрывающие особенности психофизиологических качеств футбольных арбитров и их соответствие выполняемой профессиональной деятельности. Среди психофизиологических качеств футбольных арбитров, имеющих особое значение, указываются функциональные характеристики зрительного анализа и синтеза. Контингент участников этих исследований представлен только арбитрами-мужчинами, в то время как растет число футбольных арбитров-женщин, которые успешно выполняют свои функции на самом высоком уровне, вплоть до чемпионатов мира. Целью настоящей работы явилось определение особенностей функционирования зрительной сенсорной системы женщин-футбольных арбитров. В исследовании приняли участие 12 женщин и 12 мужчин – судей в футболе. В качестве функциональных характеристик зрительного анализатора рассматривались глазомер, восприятие пространственных отношений, границы поля зрения, опознание изображений разной степени сложности. Выявлены функциональные различия зрительной сенсорной системы футбольных арбитров – мужчин и женщин. У арбитров-мужчин отмечается более высокая точность глазомера, лучше пространственное восприятие, они быстрее решают сложные зрительные задачи, при этом превосходство арбитров-мужчин возрастает пропорционально сложности задачи. У мужчин по сравнению с женщинами возможно формирование гораздо более богатого зрительного образа, отличительной чертой которого является максимально тонкий анализ различных физических параметров стимула. У арбитров-женщин шире поле зрения. Значимость этого определяется тем, что большой объем зрения позволяет арбитру видеть большую часть футбольного поля, улучшать контроль за действиями игроков, а также своевременно принимать решения по тем или иным игровым ситуациям. Кроме того, у арбитров-женщин наблюдается более высокий уровень устойчивости центральных механизмов зрительного анализатора к утомлению.

1. Ковалева, А. В. Нейрофизиология, физиология высшей нервной деятельности и сенсорных систем : учеб. для академ. бакалавриата / А. В. Ковалева. – М. :  Юрайт, 2016. – 365 с.
  2. Корецкий, О. Г. Характеристика помехоустойчивости футбольных арбитров с разной возбудимостью нервных процессов / О. Г. Корецкий, Е. С. Курочкина, И. В. Стрельникова // Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. Ученые записки университета / Национальный гос. Ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. – Спб., 2016. – Вып. 11 (141). – С. 280-284.
  3. Кулалаев, П. Н. Начальная подготовка футбольных арбитров : дис…канд.пед.наук; 13.00.04 / П. Н. Кулалаев. – Волжский, 2006. – 165 с.
  4. Масленников, А. В. Двигательная активность футбольных арбитров различной квалификации / А. В. Масленников, М. М. Соловьев// Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. Ученые записки университета / Национальный гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта. – Спб., 2017. – Вып. 2 (144). – С. 135-138.
  5. Сычев, В. В. О способах распознавания конкретного зрительного образа головным мозгом мужчин и женщин по данным спектрального анализа электроэнцефалограммы / В. В. Сычев // Российский медико-биологический вестник им. Академика И. П. Павлова. – 2008. – № 2. – С. 19-25.
  6. Турбин, Е. А. Формирование специальных навыков футбольных арбитров начальной подготовки : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / Е. А. Турбин. – РГУФК ; МГАФК. – М., 2009. – 169 с.
  7. Шибаев, А. В. Развитие профессионально значимых психофизиологических качеств футбольных арбитров : дис… к.п.н.: 13.00.04 / А. В.Шибаев. – Малаховка : МГАФК, 2009. – 133 с.