Навигация

Статья

Условия проведения испытания «туристский поход с проверкой туристских навыков» протяжённостью не менее 5 км для школьников 11-12 лет (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Мельникова Любовь Владимировна
Мельников Дмитрий Анатольевич
Ожгибесова Наталья Юрьевна
Андреев Алексей Константинович
Аннотация:

Введение. Занятия физической культурой должны быть разнообразными по содержанию и форме для каждого человека. Во Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) достойное место отводится спортивно-оздоровительному туризму, где с III по IX ступени возможно участие в испытании «Туристский поход с проверкой туристских навыков» протяжённостью от 5 до 15 км с учетом возрастных категорий. Цель – разработать и обосновать условия проведения испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) протяжённостью не менее 5 км для школьников 11-12 лет. Методы исследования. Были проанализированы научно-методическая литература, Интернет-источники и правительственные законопроекты. Умения и навыки участников оценивались экспертами. Исследование, в котором приняли участие 90 школьников 11-12 лет, проводилось на базе общеобразовательной школы. Результаты. В результате исследования были разработаны условия проведения испытания, где показаны пошаговые действия для участников и организаторов мероприятия. Разработан безопасный туристский маршрут протяжённостью 5,3 км с проверкой экспертами знаний, умений и навыков школьников. Разработан маршрутный лист с учётом данных об участниках, туристских этапов и оценкой экспертов для проведения испытания «Туристский поход с проверкой туристских навыков» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) протяжённостью 5,3 км для школьников 11-12 лет. Заключение. Выбрано и обосновано направление «туристский поход» как форма физкультурно-спортивной деятельности, которая рекомендуется преподавателям физической культуры, учителям истории, географии, литературы, биологии, ОБЖ и классным руководителям.

Список литературы:
  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 г. № 30 «О федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».
  2. Мельникова, Л. В. Условия развития спортивного ориентирования как вида спорта для всех на муниципальном уровне : монография / Л. В. Мельникова, И. А Мокрушина. – Пермь : Издательско-полиграфический комплекс «ОТ и ДО», 2015. – С. 13.
  3. Указ Президента РФ от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» // Российская газета. 26.03.2014. № 68.
  4. Кравчук, Т. А. Организация и проведение норматива испытаний (тестов) ВФСК ГТО «Туристский поход с проверкой туристских навыков» : учебное пособие / Т. А. Кравчук, И. А. Зданович, Е. В. Гинжул, Д. С. Кошелев. – Омск : Издательский центр КАН, 2017. – С. 5.
  5. Макеева, В. С. Теория и методика физической рекреации : учебное пособие для студентов высших учебных заведений / В. С. Макеева, В. В. Бойко. – М. : Советский спорт, 2014. – С. 90-103.