Реалии и проблемы подготовки юных спортсменов-корэшистов (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Коновалов Игорь Евгеньевич
Нурмухаметов Азат Анасович

Цель исследования – изучение отношения тренеров, работающих со спортсменами, специализирующимися в корэш, к содержанию тренировочного процесса; выявление существующих проблем в подготовке представителей данного вида спорта. Методы и организация исследования: для реализации цели нами была разработана анкета, состоящая из 8 вопросов и 33 подвопросов открытого и закрытого типа. В анкетировании принимали участие 30 тренеров из 8 регионов России. Результаты. Определены основные проблемы, с которыми сталкиваются тренеры в процессе спортивной подготовки корэшистов: недостаточность методической литературы по корэш, малое количество соревнований для юных корэшистов; высокая конкуренция с другими видами спорта в наборе детей и др. Выявлен уровень информированности тренеров о содержании технической подготовки юных спортсменов.

1. Полько, Г. М. Обоснование методики обучения техническим действиями в борьбе куреш : дис. … кан. пед. наук / Г. М. Полько. – Челябинск, 2004.
  2. Мавлиев, Ф. А. Изменение гемодинамических и стабилографических показателей при ортостатических воздействиях у спортсменов, занимающихся борьбой / Ф. А. Мавлиев, А. С. Назаренко, Ф. Р. Зотова, А. А. Набатов // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 11. – С. 21-23.
  3. Нурмухаметов, А. А. Методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса по борьбе корэш в детско-юношеских спортивных школах / А. А. Нурмухаметов, И. Е. Коновалов // Актуальные проблемы физической культуры и спорта : материалы VII международной научно-практической конференции. – Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2017. – С. 152-154.