Динамика изменений компонентного состава тела у пловцов высокой квалификации (0.96 Mb, pdf) Прочитать
Петрова Галина Сергеевна

В статье проанализированы данные исследования показателей компонентного состава тела, влияющие на результаты спортивной деятельности. Раскрыты физиологические аспекты адаптации компонентного состава тела под влиянием физических нагрузок и факторы, влияющие на результаты в спортивной деятельности. Цель исследования – рассмотреть влияние тренировочных нагрузок на адаптационные процессы, происходящие в организме пловца, и важность показателей состава тела при тренировке и подготовке пловца к соревнованиям. Участниками исследования являлись члены сборной команды Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по плаванию, выступающие на соревнованиях республиканского и российского уровней. Методы исследования. Компонентный состав тела у пловцов иссследовался с помощью весов-анализаторов состава тела – Танита МС-780МА. Результаты исследования. В результате анализа корреляционных взаимосвязей изучаемых показателей компонентного состава тела со скоростью плавания на дистанции было выявлено, что у пловцов и пловчих скорость плавания на дистанции зависит в основном от мышечной массы рук. Следует отметить, что чем больше мышечная масса рук и ног исследуемых спортсменов, тем выше скорость плавания. Заключение. Поддержание постоянного компонентного состава тела в разные периоды подготовки указывает на отсутствие адаптационных реакций на тренировочные нагрузки, а соответственно, и на отсутствие тренировочного эффекта.

1. Попов, О. И. Эволюция технологии подготовки, морфологического профиля сильнейших пловцов и мировых рекордов в спортивном плавании на протяжении ХХ века / О. И. Попов, Л. И. Партыка // Наука в олимпийском спорте. – 2001. – Т. 1. – С. 43-53.
  2. Грец, И. А. Морфологические детерминанты диморфных особенностей женщин в спортивном плавании / И. А. Грец, Г. Н. Грец, И. М. Силованова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2013. – №. 1 (95).
  3. Данута, П. Динамика показателей физической подготовленности и характера их взаимосвязи с антропометрическими параметрами в возрастном аспекте / Д. Плевня, Ю .Войнар, М. Бобровски, В. Ф. Костюченко // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2010. – №. 1 (59).
  4. Мавлиев, Ф. А. Морфофункциональные особенности спортсменов циклических и ситуационных видов спорта / Ф. А. Мавлиев, А. С. Назаренко, Н. Ш. Хаснутдинов, Э. Л. Можаев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 2 (144). – С. 131-135.
  5. Исаев, А. П. Системный анализ тренировки и моделирования долговременных адаптационных процессов спортсменов высокой квалификации в условиях интегральной подготовки / А. П. Исаев, В. В. Эрлих, Ю. Б. Хусайнова, В. В. Епишев, А. В. Ненашева, Е. В. Романова, А. О. Шепилов // Человек. Спорт. Медицина. – 2013. – №3. – С. 23-35.
  6. Полатайко, Ю. А. Хронофизиологические особенности адаптивных реакций организма при занятиях циклическими видами спорта : афтореф. дис. … д-ра мед. наук / Ю. А. Полтайко. – Москва, 2005. – 38 с.
  7. Платонов, В. Н. Теория адаптации и резервы совершенствования системы подготовки спортсменов (часть 2. ) / В. Н. Платонов // Вестник спортивной науки. – 2010. – № 3. – С. 3.