Аэробная работоспособность юных гребцов (0.39 Mb, pdf) Прочитать
Мавлиев Фанис Азгатович
Васильев Александр Олегович
Назаренко Андрей Сергеевич

Цель – определить аэробную работоспособность организма у гребцов-академистов 16-18 лет в условиях специфического нагрузочного тестирования. Материалы и методы. Исследование проводилось на гребцах-академистах, имеющих спортивную квалификацию от 1-го разряда до мастера спорта, с применением ступенчато возрастающей нагрузки на эргометре Concept 2 в переходном периоде подготовки. Для регистрации показателей потребления кислорода использовался газоанализатор Metalyzer 3B (Германия) с регистрацией абсолютных и относительных показателей максимального потребления кислорода (МПК); времени достижения вентиляционного порога 1 (ВП) как одного из показателей аэробно-анаэробного перехода; потребления кислорода (ПК) во время достижения ВП; дыхательного коэффициента (RER); глубины, частоты и минутного объема дыхания (МОД). Запись данных системы кровообращения производилась в покое в положении лежа с помощью системы мониторинга МАРГ 10-01 (фирма Микролюкс, Челябинск). Результаты. Установлено, что хронотропная функция сердца у основной массы исследуемых была в пределах нормы, однако у некоторых лиц фиксировалась брадикардия. У исследуемых отмечается баланс между симпатической и парасимпатической нервной системой. Средние значения аэробной производительности у атлетов выражались в том, что гребцы достигали вентиляционного порога в среднем на четвертой ступени нагрузки (190 Вт), а максимальная аэробная мощность достигалась на 5-й ступени (220 Вт). Показатели максимального потребления кислорода у основной массы исследуемых были на среднем уровне по сравнению с показателями взрослых атлетов, за исключением двух атлетов, МПК которых был выше 70 мл/кг/мин Заключение. Показатели сердечно-сосудистой системы у гребцов-академистов находились в диапазоне нормы как в состоянии относительного покоя, так и на предъявляемую ступенчато возрастающую нагрузку. Показатели потребления кислорода и пороговые его значения имеют значительный разброс, что, с одной стороны, обусловлено различной функциональной готовностью атлетов, а с другой – не вполне корректным определением вентиляционного порога при выполнении ступенчато возрастающей нагрузки.

1. Абрамова, Т. Ф. Возрастные особенности морфофункционального состояния и физической подготовленности у спортсменов, специализирующихся в академической гребле / Т. Ф. Абрамова // Вестник спортивной науки. – 2016. – № 4. – С. 33-39.
  2. Агеев, Ш. К. Основные аспекты современной системы подготовки квалифицированных спортсменов в академической гребле / Ш. К. Агеев // Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. – 2012. – С. 90.
  3. Гудков, А. Б. Морфофункциональные особенности сердца и магистральных сосудов у детей школьного возраста : монография / А. Б. Гудков, О. В. Шишелова. – Архангельск : Изд-во Северного государственного медицинского университета, 2011. – 151 с.
  4. Давыдов, В. Ю. Теоретические основы спортивного отбора и специализации в олимпийских водных видах спорта дистанционного характера : дисс. … д-ра биол.наук / В. Ю. Давыдов. – 2002. – 420 с.
  5. Давыдов, В. Ю. Морфологические критерии отбора в академическую греблю юношей и девушек 13-18 лет / В. Ю. Давыдов, Э. Г. Мартисов // Гребной спорт. – 1985. – С. 43.
  6. Дьяченко, А. Функциональное обеспечение специальной выносливости в циклических видах спорта (на материале академической гребли) / А. Дьяченко, Е. Лысенко, В. Виноградов // Наука в олимпийском спорте. – 2014. – №. 3. – С. 38-44.
  7. Дьяченко, А. Ю. Специальная выносливость квалифицированных спортсменов в академической гребле / А. Ю. Дьяченко. – Киев : НПФ «Славутич-Дельфин», 2004. – 338 с.
  8. Кубарев, А. М. Пульсация крови в артериальной системе и ее влияние на электрическое сопротивление тела / А. М. Кубарев, В. И. Борисов // Нижегородский медицинский журнал. – 2008. – Т. 4. – С. 35-41.
  9. Мак-Дугалл, Д. Физиологическое тестирование спортсмена высокого класса / Д. Мак-Дугалл, Г. Э. Уэнгер, Г. Д. Грин. – К. : Олимпийская литература, 1998. – С. 7-47.
  10. Морман, Д. Физиология сердечно-сосудистой системы / Д. Морман, Л. Хеллер. – СПб. : Питер, 2000. – 256 с.
  11. Смоленский, А. В. Особенности физиологического ремоделирования спортивного сердца / А. В. Смоленский // Лечебная физкультура и спортивная медицина. – 2012. – №. 6. – С. 9-14.
  12. Талибов, А. Х. Критерии оценки эхокардиографических показателей у спортсменов / А. Х. Талибов, М. А. Фадейкин, Е. С. Дмитриева // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2015. – № 3 (121). – С. 142-146.
  13. Уилмор, Д. Х. Физиология спорта / Д. Х. Уилмор, Д. Л. Костил. – Киев : Олимпийская литература, 2001. – Т. 502. – С. 13.
  14. Яшная, А. Реализация функционального и метаболического потенциала гребцов в условиях соревновательной деятельности / А. Яшная, Е. Яковенко // Науковий часопис НПУ імені МП Драгоманова: Науково-педагогічні проблеми фізичної культури (фізична культура і спорт). – 2015. – №. 11. – С. 177-180.
  15. Bompa, T.O. Total training for young champions / T. O. Bompa // Human Kinetics, 2000. – 211 р.
  16. Mickelson, T. C. Anaerobic threshold measurements of elite oarsmen / T. C. Mickelson, F. C. Hagerman // Med Sci Sports Exerc. – 1982. – № 14(6). – Р. 440-444.