ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫХ ТРЕНИРОВОК НА ФИЗИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОК СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Лукина Людмила Борисовна
Тарасенко Ивета Рудольфовна
Троценко Нина Николаевна
Резенькова Ольга Владимировна
Ковалева Кристина Сергеевна

Достижение соответствующего уровня физической подготовленности студентов является следствием комплексного развития физических качеств, отдельных компонентов двигательной функции и повышения функциональных возможностей различных систем и органов. Повышать эффективность физической подготовки в учебно-тренировочном процессе можно не только путем увеличения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем применения новых средств, таких как высокоинтенсивные интервальные тренировки из современных видов фитнеса.

Цель: изучение влияния высокоинтенсивных тренировок, включенных в программу по фитнесу, на показатели морфофункционального развития и общей физической подготовленности студенток СКФУ.

Методы и организация исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, оценка показателей физического развития, таких как вес, ЧСС, АД, пробы Штанге и Генчи, динамометрия, Гарвардский степ-тест, уровень физического состояния (УФС по Е.А. Пироговой) и общей физической подготовки (ОФП): отжимание, опускание и поднимание туловища, прыжок в длину с места.

Результаты исследования и их обсуждение. В статье рассматриваются результаты исследования, посвященного применению высокоинтенсивных тренировок по фитнесу на развитие физической подготовленности студенток 2-3 курсов. О состоянии сердечно-сосудистой системы студенток судили по показателям АД, ЧСС. В результате применения высокоинтенсивных тренировок у студенток отмечалась положительная динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой системы (ССС).

Заключение. На занятиях с применением высокоинтенсивных тренировок, заимствованных из современных видов фитнеса, у студенток за небольшой промежуток времени отмечалось повышение уровня физической подготовленности и выработалась стойкая потребность активного применения таких занятий в повседневной жизнедеятельности.

• Воробьева, Е. Е. Высокоинтенсивный интервальный тренинг как эффективный вид занятия спортом для женщин / Е. Е. Воробьева / Сборник статей XIII Международной научно-практической конференции «Педагогика в современном образовании: традиции, опыт и инновации». – Пенза : Наука и просвещение, 2020. – С. 127-129.
  • Гичевский, А. В. Новый подход повышения эффективности занятий физической культурой. Протокол Табата. / А. В. Гичевский, Д. Э. Ширьянов / Сборник научных статей Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе». – Воронеж : Научная книга, 2019. – С. 102-105.
  • Ларина, О.В. Высокоинтенсивный интервальный тренинг как средство формирования двигательной культуры студентов / О. В. Ларина // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта». – Саратов : Саратовский источник, 2019. – С. 130-135.
  • Максимова, Е. Н. Использование интервальной тренировки в процессе физического воспитания студентов / Е. Н. Максимова, А. Е. Алексеенков // Наука-2020. 2017. – № 2(13). – С. 41-45.
  • Свечкарев. В. Г. К вопросу об использовании высокоинтенсивного интервального тренинга / В. Г. Свечкарев // Научные известия. – 2019, № 15. – С. 100-104.
  • Резенькова, О. В. Влияние двигательной активности на функциональное состояние организма студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной и медицинской группе / Д. Д. Кучукова, Л. Б. Лукина, Н. Н. Троценко, И. Е. Шаталова, А. А. Даценко // Адаптивная физическая культура. – 2019. – № 1 (77). – С. 32-33.
  • Резенькова, О. В. Повышение средствами и методами физической культуры уровня здоровья и физической работоспособности студенток, отнесенных к специальной медицинской группе / И. Е. Шаталова, Н. Н. Троценко, Е. Е. Алиев // Адаптивная физическая культура. – 2017. – № 1 (69). – С. 48-50.
  • Рыбакова, Е. О. Функциональное состояние студенток, занимающихся высокоинтенсивным функциональным многоборьем (кросфитом) / Е. О. Рыбакова // Развитие современного образования: теория, методика и практика. – Чебоксары : Интерактив плюс, 2016. – С. 301-303.
  • Akgül M.S. Effect of wingate-based high intensity interval training on aerobic and anaerobic performance of kick boxers / M.S. Akgül // Physical Education of Students. – 2019. – № 4. – p. 167-171.
  • Appl Physiol Nutr Metab March 2014; 39(3):409-12. doi: 10.1139/apnm-2013-0187. Epub 2013 Sep 27 Is high-intensity interval training a time-effective exercise strategy for improving health and fitness? Jenna B. Gillen, Martin J Gibala.
  • Ahmed Saad Eldin Mahmoud Omar Effects of HIIT on some physical and physiological variables for 200 meters runners. – Modern University sport science: The XIV Annual International Conference for Students and Young Researchers. Москва, 2020. – p. 13-16.
  • Helgerud J, Hoydal K, Wang E et al. Aerobic high-intensity intervals improve VO2 max more than moderate workouts. Med. Sci. Sports Exerc. 2007; 39: 665-671.
  • Jakicic JM, Marcus BH, Gallagher KI, Napolitano M, Lang W. The effect of exercise duration and intensity on weight loss in overweight sedentary women: a randomized study. Jama 2003; 290: 1323-1330.
  • Nybo L, Sundstrup E, Jakobsen MD et al. High-intensity training compared to traditional physical exercise for health promotion.Med. Sci. Sports Exerc. 2010; 42: 1951-1958.