Статья

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ЗАНЯТИЙ ФИТНЕС-ЙОГОЙ ДЛЯ ЛИЦ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Грудницкая Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики физической культуры и спорта
Образовательная организация: Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Россия
Мещерякова Ольга Николаевна
Мазакова Татьяна Владимировна
аспирант
Аннотация:

Цель исследования – определение эффективности влияния средств фитнес-йоги на физическое, функциональное и психическое состояние организма лиц среднего возраста.

Методы и организация исследования. Использовались следующие методы научного исследования: изучение, анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, медико-биологические методы, функциональное тестирование, педагогические контрольные испытания, методы математической статистики. Медико-биологические методы исследования использовались для оценки состояния здоровья занимающихся фитнес-йогой. Функциональное состояние оценивалось на основании пробы Штанге, пробы Генчи, показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления, индекса Руфье, пульмотеста, индекса физической активности. Психоэмоциональное состояние оценивалось на основе результатов теста Мюнстерберга, оценки состояния стресса, оценки нервно-психического напряжения.
С целью определения исходного и сформированного уровней физической подготовленности участников эксперимента применялись следующие тесты: наклон вперед из положения стоя, отжимание от пола на коленях за 30 секунд, лежа на спине поднимание прямых ног на 90 градусов за 30 секунд. В исследовании участвовали 60 занимающихся в возрасте от 36 до 55 лет.

Результаты исследования. Проведенной экспериментальной работой установлено достоверно значимое преимущественное различие в функциональном, психологическом состоянии, а также в уровне физической подготовленности экспериментальной группы, занимающейся фитнес-йогой, над показателями контрольной группы, занимающейся танцевальной аэробикой.

Заключение. Оптимальные физические нагрузки экспериментальной программы с использованием средств фитнес-йоги, а также учет возрастных особенностей занимающихся привели к достоверному улучшению показателей здоровья людей средней возрастной группы.

• Бурлачук, Л. Ф. Психодиагностика : учебник для вузов / Л. Ф. Бурлачук. – 2-еизд. – СПб. : Питер, 2011. – 384с.
  • Грудницкая, Н. Н. Оздоровительное влияние фитнеса на организм молодых женщин / Н. Н. Грудницкая // Вестник СКФУ. – 2016. – №5 (56). – С. 168-173.
  • Данилкина, Ю. А. Оздоровительная физическая культура: влияние на организм / Ю. А. Данилкина, И. С. Москаленко, Ю. И. Шульгов // Символ науки. – 2015. – № 4. – С. 174-176.
  • Каминофф, Л. Анатомия йоги / Л. Каминофф, Э. Мэтьюз; пер. с англ. С. Э. Борич. – М. : Попурри, 2019. – 320 с.
  • Мазакова, Т. В. Индивидуальный подход к совершенствованию основных компонентов физического фитнеса женщин / Т. В. Мазакова, Н. Н. Грудницкая // Вестник СКФУ. – 2015. – №4 (49). – С. 168-173.
  • Минвалеев, Р. С. Физиологические аспекты избранных асан хатха-йоги / Р. С. Минвалеев. – СПб. : Изд-во СПбГУ, 2014. – 103 с.
  • Поздеева, Е. А. Методика применения здоровьесберегающих технологий фитнес-йоги / Е. А. Поздеева, Л. С. Алаева // Глобальный научный потенциал. – 2017. – Вып. 5 (74). – С. 8-10.
  • Рогозин, Б. В. Влияние физической нагрузки оздоровительной направленности йоги на функциональное состояние организма / Б. В. Рогозин, А. С. Адылбаева. – М. : РУДН. – 2016. – 53 с.
  • Сафронов, А. Г. Йога: физиология, психосоматика, биоэнергетика / А. Г. Сафронов. – Харьков : ФЛП, 2008. – С. 256.
  • Солодков, А.С. Физиология человека. Общая. Спортивная. Возрастная : учебник / А. С. Солодков, Е. Г. Сологуб. – 6-е изд. – М. : Спорт, 2016. – 624с.
  • A comparison of the effects of hatha yoga and resistance exercise on mental health and well-being in sedentary adults: a pilot study / B. Taspinar, U. Aslan, B. Agbuga and etc. // Complement Ther Med. – 2014. – 22(3). – Р. 433-440.
  • Bąk-Sosnowska, M. Body image in women practicing yoga or other forms of fitness / M. Bąk-Sosnowska, A. Urban // Archives of Psychiatry and Psychotherapy. – 2017. – 3. P. 58-68.
  • Gothe, N. P. Yoga is as good as stretching–strengthening exercises in improving functional fitness outcomes: Results from a randomized controlled trial / N. P. Gothe, E. McAuley // Journals of Gerontology Series A: Biomedical Sciences and Medical Sciences. – 2016. vol. 71. – 3. – P. 406-411.
  • Grabara, M. Could hatha yoga be a health-related physical activity? / M. Grabara // Biomed Hum Kinetics. – 2016. – 8. – P. 10-16.
  • Hafner-Holter, S. Effects of fitness training and yoga on well-being stress, social competence and body image / S. Hafner-Holter, M. Kopp, V. Günther // Neuropsychiatr. – 2009. – 23(4). – P. 244-248.
  • Hurley, B., Roth, S. Strength training in the elderly: effects on risk factors for age-related diseases / B. Hurley, S. Roth // Sports Medicine. – 2000. – 30. – Р. 244-68.
  • Nagaraja, Y. Discovering the benefits of yoga and improve quality of life/ Y. Nagaraja // International Journal of Physiology, Nutrition and Physical Education. – 2018. – vol. 3. – 2. – P. 822-823.
  • Sanghwan, D. A case study of yoga benefits towards human fitness and human daily life. / D. Sanghwan // International Journal of Physiology, Nutrition and Physical Education. – 2018. vol. 3. – 2. – P. 871-876.
  • Warburton, D.E., Bredin, S.S. Reflections on physical activity and health: what should we recommend? / D.E. Warburton, S.S. Bredin // Can J Cardiol. – 2016. – 32(4). – Р. 495-504.
  • Yoga experience as a predictor of psychological wellness in women over 45 years / N. Moliver, E. Mika, M. Chartrand and etc. // Int J Yoga. – 2013. – 6(1). – Р. 9-11.