ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ТРЕНЕРСКОЙ РАБОТЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ПРЫЖКАМ НАЧИНАЮЩИХ ФИГУРИСТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ЗАНЯТИЯ: КОМБИНИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ (0.7 Mb, pdf) Прочитать
Губаева Екатерина Евгеньевна

В данной статье представлены результаты практического исследования эффективности использования новаторской методики обучения прыжкам фигуристок 5-7 лет при комбинировании системно-функционального и технологического подходов.

Цель – изучить эффективность использования разработанной методики обучения прыжкам фигуристок 5-7 лет на основе теории функциональных систем, реализованной при помощи использования технологических карт учебно-тренировочных занятий.

Методы и организация исследования. Для реализации поставленной цели исследования использовались: метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов. В пролонгированном эксперименте приняли участие две группы спортсменок в возрасте от 5 до 7 лет, по 20 человек в каждой, тренирующихся в Муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Спортивная школа «Стрела»» г. Казани Республики Татарстан.

Результаты исследования и их обсуждение. Применение в течение двух лет в экспериментальной группе разработанной методики по обучению прыжкам в фигурном катании на коньках сопровождалось достоверным ростом уровней экспертных средних и суммарных оценок за три прыжка у спортсменок начального этапа подготовки в фигурном катании на коньках.

Заключение. Разработанная методика обучения прыжкам фигуристов 5-7 лет на основе комбинирования системно-функционального (физиологического) подхода с технологическим (педагогическим) подходом является эффективным способом обучения прыжкам фигуристок 5-7 лет по сравнению с общепринятым, использовавшимся в контрольной группе.

• Анохин, П. К. Очерки по физиологии функциональных систем / П.К. Анохин. – М. : Медицина, 1975. – 448 с.
  • Басалаева, М. В. Функциональные возможности технологической карты урока / М. В. Басалаева, Н. М. Горленко // Школьные технологии. – 2018. – № 3. – С. 45-55.
  • Забродина, И. В. Основные подходы к разработке технологической карты урока / И. В. Забродина, Н. А. Козлова, С. Н. Фортыгина // БГЖ. – 2018. – № 3 (24). – С. 314-316.
  • Китаева, Н. В. Применение средств ритмической гимнастики в группах начальной подготовки по фигурному катанию на коньках / Н. В. Китаева // StudNet. – 2020. – № 6. – С. 214-217.
  • Мартыненко, И. В. Обучение многооборотным прыжкам фигуристок 10-11 лет с применением вращающегося вестибулярного тренажера «Ротатор» / И. В. Мартыненко, Е. С. Борисенкова, Я. Н. Сусленко // Наука и спорт: современные тенденции. – 2020. – № 1. – С. 30-37.
  • Нормальная физиология: Курс физиологии функциональных систем / Под ред. К.В. Судакова. – М. : Медицинское информационное агентство, 1999. – 718 с.
  • Сингина, Н. Ф. Эволюция судейства в фигурном катании / Н. Ф. Сингина // Ученые записки университета Лесгафта. – 2019. – № 5 (171). – С. 299-305.
  • Bingül, B. M. The impact of core training in figure skating on the lower extremity kinematics of loop and toe loop jumps / B. M. Bingül, H. Akdeniz, Ö. Ağca Töre, M. Aydin // Niğde Üniversitesi Beden Eğitimi Ve Spor Bilimleri Dergisi. – 2017. – № 2. – P. 188-194.
  • Bruening, D. A. A sport-specific wearable jump monitor for figure skating / D. A. Bruening, R. E. Reynolds, C. W. Adair, P. Zapalo, S. T. Ridge // PLoS One. – 2018. – № 13(11). – e0206162.
  • Hunnicutt, J.L. The Effects of a Plyometric Training Program on Jump Performance in Collegiate Figure Skaters: A Pilot Study / J. L. Hunnicutt, C.L. Elder, J. J. Dawes, A.J. Sinclair Elder // International Journal of Exercise Science. – 2016. – № 9(2). – P. 175-186.
  • Iwańska, D. Biomechanics of the Axel Paulsen Figure Skating Jump / D. Iwańska, J. Piłsudski, A. Mazurkiewicz // Polish Journal of Sport and Tourism. – 2018. – № 25(2). – Р. 3-9.
  • Pantoja, P.D. Neuromuscular Responses of Elite Skaters During Different Roller Figure Skating Jumps / P. D. Pantoja, A. Mello, G. V. Liedtke, A. C. Kanitz, E. L. Cadore, S. S. Pinto, C.L. Alberton, L. F. Martins Kruel // J Hum Kinet. – 2014. – № 28(41). – P. 23-32.
  • Wulf, G. Optimizing Figure-Skating Performance / G.Wulf, G. Lucash // PS Magazine. – 2021. – March/April. – Р. 10-14.
  • Yordanova, T. Research on anthropometric factors and balance stability of figure skaters / T. Yordanova // Journal of Applied Sports Sciences. – 2020. – № 1. – pp. 87-98.