ПОЛОВОЗРАСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УЧАСТНИКОВ И ПРИЗЕРОВ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА ПО КИОКУСИНКАЙ (0.51 Mb, pdf) Прочитать
Белый Константин Владимирович

Цель работы. В работе впервые в киокусинкай проведен анализ возраста спортсменов – участников соревнований высшего уровня. Важность исследования связана с поступательным развитием вида спорта и увеличением возраста активности спортсменов. Целью работы являлось определение среднего возраста участников и призеров чемпионатов мира, в том числе в зависимости от пола и весовой категории.

Методы и организация исследования. Анализ проведен по четырем чемпионатам мира Всемирного Союза Киокусин KWU (2013-2019). Были проанализированы и статистически обработаны даты рождения 812 спортсменов (9 весовых категорий) и 255 спортсменок (6 весовых категорий).

Результат. В результате проведенной работы впервые для киокусинкай были получены данные о среднем возрасте участников и призеров соревнований высшего уровня, которые составили 27,1±0,20 и 25,8±0,37 лет, соответственно, для мужчин; 24,9±0,32 и 25,8±0,55 лет, соответственно, для женщин. Медианный возраст примерно на один год меньше среднего. В целом можно утверждать, что киокусинкай не подвергся общим тенденциям омоложения видов спорта – зона наивысших результатов составила 23-28 лет у мужчин и 22-29 лет у женщин. Установлено, что границей успешности выступлений можно считать 33 года у мужчин и 35 лет у женщин. Также установлено, что у мужчин при повышении весовой категории имеется чёткая тенденция к увеличению среднего возраста как для участников, так и для призеров, в то время как у женщин эта тенденция выражена значительно слабее.

• Баталов, А. Г. Соревновательная результативность в лыжном марафоне на 50 км на Олимпийских играх и чемпионатах мира за весь период их проведения (с 1924 по 2019 гг.) / А. Г. Баталов, В. Г. Сенатская, А. В. Щукин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2020. – № 2 (15). – С. 8-16.
  • Белый, К. В. Анализ количественных характеристик поединков спортсменов высшей квалификации в киокусинкай / К. В. Белый, О. Г. Эпов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018 – № 1 (Том 18). – С. 14-20.
  • Зиновьев, Н. А. Влияние половозрастных характеристик на результативность в горнолыжном спорте / Н. А. Зиновьев [и др.] // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2018. – № 12 (166). – C. 82-85.
  • Ивочкин, В. В. Возраст легкоатлетов – финалистов, чемпионов и призеров Олимпийских игр 1956-2008 гг. / В. В. Ивочкин // Вестник спортивной науки. – 2011. – № 2. – С. 21-24.
  • Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения : учеб. для студентов вузов физ. воспитания и спорта / В. Н. Платонов. – М. : Сов. спорт, 2005. – 820 с.
  • Платонов, В. Н. Форсирование многолетней подготовки спортсменов и Юношеские Олимпийские игры / В. Н. Платонов, И.В. Большакова // Наука в олимпийском спорте. – 2013. – № 2. – С. 37-42.
  • Якимович, В. С. Возраст спортсменов и олимпийский спорт: миф и реальность / В. С. Якимович // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 3011–3015. – URL: http://e-koncept.ru/2014/54866.htm.
  • Bakota, D. Selected aspects of biopsychosocial functioning of the senior national team in cycle speedway representing Poland in 2015 at the World Championships in Poole / D. Bakota, D. Ortenburger, A. Płomiński // Pedagogics, Psychology, Medical-Biological Problems of Physical Training and Sports. – 2018. – № 2. – С. 68-76.
  • Taskiran, C. Comparison of the physical and the physiological capacities of elite Turkish wrestlers and the wrestlers of the U.S. national wrestling team / C. Taskiran // International Journal of Wrestling Science. – 2014. – Vol. 4. – Issue 2. – Pp. 11-14.