ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ НАГРУЗОК ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ В ЛЫЖНОМ СПРИНТЕ НА ЭТАПАХ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ (0.48 Mb, pdf) Прочитать
Реуцкая Елена Александровна

Цель: изучить динамику скорости прохождения соревновательных дистанций и интенсивность функционирования сердечно-сосудистой системы лыжников-гонщиков в лыжном спринте на разных этапах спортивной подготовки.

Методы и организация исследования. Исследование проводилось в соревновательных сезонах 2018-2021 гг. В исследовании принимали участие лыжники-гонщики, проходящие спортивную подготовку на разных этапах многолетнего совершенствования. В общей сложности было проанализировано около 30 протоколов соревнований по лыжному спринту лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки.

Результаты исследования и их обсуждение. Проведенные исследования показали, что пульсовые параметры соревновательной нагрузки лыжников-гонщиков в лыжном спринте на разных этапах спортивной подготовки в значительной степени зависят от индивидуальных особенностей деятельности сердечно-сосудистой системы лыжников, текущего функционального состояния спортсменов и интенсивности соревновательной деятельности в различных вариантах сочетания компонентов рельефа трасс. От этапа начальной подготовки к этапу высшего спортивного мастерства объем соревновательной нагрузки лыжников-гонщиков в лыжном спринте в IV зоне интенсивности постепенно снижается и увеличивается объем соревновательной нагрузки в III зоне интенсивности.

Заключение. Представленные результаты исследования дополняют существующие теоретические представления об особенностях влияния соревновательных нагрузок в лыжном спринте на организм лыжников-гонщиков, а также являются ориентиром для развития специальной подготовленности лыжников-гонщиков на разных этапах спортивной подготовки.

• Вяльбе, Е. В. Система соревнований и структура этапа непосредственной подготовки к главному старту высококвалифицированных лыжников-гонщиков : автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Е. В. Вяльбе. – Москва, 2007. – 25 с.
  • Головачев, А. И. Особенности соревновательной деятельности в спринтерских гонках на лыжных трассах зимних Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане (Республика Корея) / А. И. Головачев, В. И. Колыхматов, С. В. Широкова // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2017. – № 9 (151). – С. 48-55.
  • Грушин, А. А. Нормирование тренировочной нагрузки и ее интенсивности в годичном макроцикле / А. А. Грушин., С. В. Нагейкина, А. В. Лунина // Актуальные вопросы подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации : материалы V Всероссийской научно-практич. конференции тренеров по лыжным гонкам, 2020 г., г. Сочи. – Смоленск : СГАФКСТ, 2020. – С. 67-78.
  • Колыхматов, В. И. Динамика сложности соревновательных дистанций и скорости передвижения в лыжном спринте / В. И. Колыхматов, А. И. Головачев // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2014. – № 7 (113). – С. 86-90.
  • Haugen, T. The training and development of elite sprint performance: an integration of scientific and best practice literature / T. Haugen, S. Seiler, Ø. Sandbakk, E. Tønnessen // Sports medicine-open. – 2019. – № 5 (1). – P. 1-16.
  • Solli, G.S. The training characteristics of the world's most successful female cross-country skier / G.S. Solli, E. Tønnessen, Ø. Sandbakk // Frontiers in physiology. – 2017. – № 8. – Р. 1069.