ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФУТБОЛИСТОВ 13-14 ЛЕТ (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Колунин Евгений Тимофеевич
Шароварова Марина Александровна

Актуальность. Адаптационные процессы и повышение уровней функциональной подготовленности относятся к числу наиболее актуальных вопросов тренировочной деятельности футболистов 13-14 лет. Наиболее информативными показателями функционального состояния спортсменов являются функция внешнего дыхания, максимальное потребление кислорода, пороги аэробного и анаэробного обмена. Точная и достоверная информация о функциональных возможностях игроков позволяет тренеру составить максимально эффективный план тренировочных занятий, направленный на повышение работоспособности спортсмена без нарушения его адаптационных возможностей.

Цель исследования – изучение функциональных возможностей футболистов 13-14 лет, необходимое для рационального планирования тренировочного процесса.

Методы и организация исследования. Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы: спирометрическое исследование, функциональное исследование, электрокардиография, метод математической статистики. Опытно-экспериментальная работа проведена на базе лабораторного комплекса ИФК ТюмГУ в период с 1 по 30 июня 2021 года. В исследовании приняли участие футболисты 2007 года рождения, занимающиеся в ЦПСР ФК «Тюмень».

Результаты исследования и их обсуждение. Исследование функциональных возможностей футболистов 13-14-летнего возраста выявило ряд особенностей функций внешнего дыхания, связанных с низким уровнем жизненной емкости легких у 47% обследованных и наличием случаев обструктивного или рестриктивного отклонения от нормы. Установлено, что у футболистов 13-14 лет имеются существенные индивидуальные различия в показателях максимального потребления кислорода, аэробного и анаэробного порогов, что подчеркивает необходимость и важность индивидуального подхода при планировании нагрузок в зонах различной интенсивности.

• Андреев В. В. Сравнительный анализ функционального состояния кардиореспираторной системы и физической подготовленности школьников 13-16 лет с хроническими заболеваниями органов дыхания и их здоровых сверстников / В. В. Андреев, А. В. Фоминых, И. Е. Коновалов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2020. – № 8. – С. 33-40.
  • Ашмарин Д. В. Возрастная динамика развития респираторной системы футболистов 13-16 лет / Д. В. Ашмарин // Фундаментальные исследования. – 2013. – № 4-1. – С. 95-98.
  • Губа В. П. Интегральный подход в комплексном контроле функционального состояния юных футболистов / В. П. Губа, А. В. Антипов, В. В. Маринич // Теория и практика физической культуры. – 2014. – № 4. – С. 30-35.
  • Зоткин В. Н. Медико-биологические основы спортивного отбора футболистов-подростков: автореферат канд. мед. наук: 14.00.51 / В. Н. Зоткин. – Москва, 2006.
  • Колунин Е. Т. Анаэробные возможности футболистов 8-9 лет / Е. Т. Колунин // Atlantis Press – URL: https://www.atlantis-press.com/proceedings/icistis-19/125922468, 2019.
  • Кузнецов Р. Р. Выявление различий в морфофункциональных признаках и физической подготовленности у юных спортсменов, специализирующихся в футболе и мини-футболе / Р. Р. Кузнецов // Теория и практика физической культуры. – 2014. – № 6. – С. 6-9.
  • Селуянов В. Н. Информативность показателей лабораторного тестирования физической подготовленности футболистов / В. Н. Селуянов, С. К. Сарсания, Б. А. Стукалов, НИИ проблем спорта, РГУФК, Москва, Россия – URL: https://mipt.ru/education/chair/sport/science/theory/work-21, 2007.
  • Селуянов В. Н. Новые подходы для оценки физической подготовленности спортсменов / В. Н. Селуянов, МФТИ, лаборатория «Информационные технологии в спорте», – URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30448081, 2010.
  • Gabrys T. Metabolic and cardiorespiratory respon­ses of semiprofessional football players in repeated ajax shuttle tests and curved sprint tests, and their relationship with football match play / T. Gabrys. l. Charvát, A. Stanula, U. Szmatlan-gabrys // International journal of environmental research and public health. – 2020. – № 21. – pp. 1-13.
  • Guillien A. The new reference equations of the Global Lung function Initiative (GLI) for pulmonary function tests / A. Guillien, Th. Soumagne, J. Regnard // Article in French, – URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30448081, 2018.
  • Ronnestad B. Optimizing strength training for running and cycling endurance performance // B. Ronnestad, I. Mujika. – Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports. 2013 – № 24 (4). – рр. 603-612.
  • Scott A. C. Aerobic exercise physiology in a professional rugby union team / A. C. Scott, N. Roe, A. J. Coats, M. F. Piepoli // International journal of cardiology. – 2003. – № 2-3. – рр. 173-177.