ОБУЧЕНИЕ ТЕХНИКЕ ЖИМА ЛЕЖА НА ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКАМЬЕ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ У ДЕВУШЕК (1.03 Mb, pdf) Прочитать
Бакирова Айгуль Ураловна
Ахмадуллина Эльмира Тимербулатовна
Алексеев Олег Владимирович
Пегов Валентин Алексеевич
Абдуллин Риф Хамзович
Кадиров Назгат Назирович
Дашкин Асхат Хасанович

Цель работы – теоретическое исследование и экспериментальное обоснование эффективности содержания разработанного комплекса на основе применения упражнений со жгутом. ъ

Методы и организация исследования. Исследования проводили в три этапа в период с сентября 2017 г. по сентябрь 2018 г. на базе ФГОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». В исследовании принимали участие 20 девушек в возрасте 18-19 лет. В качестве основных методов исследования применяли анкетирование и педагогическое наблюдение.

Результаты исследования. В данной работе показано повышение уровня владения техникой при углубленном обучении технике жима лежа на горизонтальной скамье в пауэрлифтинге у девушек 18-19 лет, а также увеличение мышечной силы занимающихся.

Заключение. По результатам межгруппового анализа результатов исследования, в ходе которого выявлены достоверно значимые различия между контрольной и экспериментальной группами в технике и мышечной силе при выполнении упражнения «жим лежа» в пауэрлифтинге после эксперимента, можно сделать вывод, что контрольная группа уступала экспериментальной группе по баллам и по силовым результатам в жиме лежа. Следовательно, разработанный нами комплекс упражнений эффективен. Применение разработанного комплекса упражнений, направленного на обучение технике, позволяет повысить уровень владения техникой при углубленном обучении технике жима лежа на горизонтальной скамье в пауэрлифтинге у девушек в возрасте 18-19 лет, а также увеличить мышечную силу занимающихся.

• Аксенов, М. О. Развитие силовых способностей спортсменов: роль гена миостатин / М. О. Аксенов, Л. Б. Андрющенко // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 4. – С.71-74.
  • Льдокова, Г. М. Действия тренера в системе отношений тренер-спортсмен в пауэрлифтинге / Г. М. Льдокова, К. Р. Волкова, А. И. Пьянзин // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 8. – С. 72-74.
  • Николаев, П. П. Мониторинг и современные технологии в процессе организации занятий силовым троеборьем в вузе / П. П. Николаев, И. В. Николаева // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 11. – С. 89.
  • Огульчанский, В. А. Особенности организации тренировочного процесса в пауэрлифтинге / В. А. Огульчанский, Н. В. Седых // Теория и практика физической культуры. – 2017. – № 7. – С. 80.
  • Самсонова, А. В. Биомеханическая концепция применения силовых упражнений в подготовке спорт-сменов / А. В. Самсонова, Г. Н. Пономарев, Л. Л. Ципин, О. А. Богданов // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 8. – С. 65-66.
  • Самсонова, А. В. Электрическая активность мышц нижних конечностей при выполнении жима штанги лежа / А. В. Самсонова Б. И. Шейко, Н. Б. Кичайкина, Г. А. Самсонов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2014. – № 5 (111) – С. 159-165.
  • Хабибуллин, Р. М. Морфологические изменения селезенки мышей при применении настоек левзеи сафлоровидной и пантокрина на фоне физической нагрузки / Р. М. Хабибуллин, И. М. Хабибуллин, А. У. Бакирова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2018. – № 5 (73), С. 194-196.
  • Хабибуллин, Р. М. Морфологические изменения селезенки мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов / Р. М. Хабибуллин, Э. Р. Исмагилова, И.М. Хабибуллин // Морфология. –2018. – том 153, № 3. – С. 289.
  • Хабибуллин, Р. М. Морфология скелетной мышечной ткани мышей при физических нагрузках и применении адаптогенов / Р. М. Хабибуллин, Э. Р. Исмагилова,А. У. Бакирова // Морфология. – 2018. – том 153, № 3. – С. 288-289.
  • Чесноков, А. В. Развитие двигательных компетенций в технологизации тренировочной деятельности студенческой сборной команды по пауэрлифтингу / А. В. Чесноков, А. Д. Фензель // Теория и практика физической культуры. – 2016. – № 6. – С. 61-65.
  • Шафикова, Л. Р. Развитие силовых способностей у студентов, занимающихся тяжелой атлетикой / Л. Р. Шафикова, А. В. Греб // Теория и практика физической культуры. – 2018. – № 6. – С. 45-46.
  • Шейко, Б. И. Жим штанги лежа для спортсменов всех уровней подготовки и физических возможностей / Б. И. Шейко, К. И. Сарычев // Москва. – 2017. – С. 523.
  • Шейко, Б. И. Пауэрлифтинг. От новичка до мастера / Б. И. Шейко, П. С. Горулев, Э. Р. Румянцева, Р. А. Цедов // Москва. – 2013. – С. 531.
  • Якубенко, Я. Э. Распределение тренировочной нагрузки между отдельными группами упражнений в пауэрлифтинге / Я. Э. Якубенко // Теория и практика физической культуры. – 2016. –№ 6. – С. 76-78.
  • Banting L.K. Elite athletes' genetic predisposition for altered risk of complex metabolic traits / L.K. Banting, X. Yan, N. Eynon, V.P. Pushkarev, D.A. Dyatlov, E.F. Orekhov, A.V. Degtyarev, P. Cieszczyk, A. Maciejewska-Karlowska, M. Sawczuk, A. Leonska-Duniec, A. Zarebska, Y.E. Pushkareva, R. Birk // BMC Genomics. – 2015. – tom. 16. – № 1. – С. 25.
  • John, D. Never let go : a philosophy of lifting, living and learning / Dan John ; introduction, Pavel Tsatsouline ; foreword, Dave Draper ; preface Dan John. – Santa Cruz, Calif. : On Target Publications, 2009. – 413 p. – ISBN 978-1-9310-4638-1.