МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФИТНЕСА ДЛЯ ЛЮДЕЙ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ И СТАРШЕ (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Агеева Гульназ Фаритовна
Габдрахманова Гульназ Азатовна

Цель исследования: разработать модель организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с элементами фитнеса на основе выявления их востребованности среди людей пенсионного возраста 60 лет и старше.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ документов, опрос, моделирование.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты проведенного опроса по выявлению востребованности физкультурно-оздоровительных занятий во дворах показали, что для лиц пенсионного возраста необходима программа тренировок, обязательно учитывающая индивидуальные особенности и возможности каждого занимающегося, умеренно-дозированные физические упражнения, а также их разнообразие.
Предложенная модель организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с элементами фитнеса для людей пенсионного возраста 60 лет и старше включает в себя цель, задачи, принципы, физкультурно-оздоровительные занятия с элементами фитнеса (общеукрепляющую физкультуру (ЛФК), общеукрепляющую физкультуру (комплекс Норбекова), общеукрепляющую физкультуру (комплекс Бубновского), дыхательную гимнастику Бутейко, дыхательную гимнастику Стрельниковой, упражнения мозговой гимнастики, скандинавскую ходьбу, занятия на коврике с элементами йоги (в летнее время), занятия с элементами танцевальных направлений фитнеса (зумба, аэробика), занятия на уличных тренажерах).

Заключение. Реализация модели организации и проведения физкультурно-оздоровительных занятий с элементами фитнеса для людей пенсионного возраста 60 лет и старше в рамках физкультурно-оздоровительного и социально ориентированного проекта «Фитнес во дворе» позволит стать площадкой здорового образа жизни, направленного на обеспечение трудового долголетия, укрепление здоровья и поддержание работоспособности людей пенсионного возраста 60 лет и старше.

• Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» – URL: http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027. Текст: электронный. – (дата обращения 27.02.2022).
  • Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2020 №3081-р «Об утверждении Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года» // Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта от 27 марта 2019 г. и 6 октября 2020 г. – URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74866492/ – Текст: электронный. – (дата обращения 27.02.2022).
  • Федеральный проект "Старшее поколение". [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://rosmintrud.ru/ministry/programms/demography/3 (Дата обращения: 09.10.2022).
  • Агеева, Г. Ф Эффективность программы улучшения качества дополнительных физкультурно-спортивных услуг в образовательном учреждении / Г. Ф. Агеева, А. А. Сафиуллина // Современные наукоемкие технологии. – 2018. – № 3. – С. 117-122.
  • Еремин, М. В. Скандинавская ходьба как эффективное средство физической активности в укреплении и оздоровлении организма человека / М. В. Еремин, А. И. Милюков, А. Ю. Пачин // Физическое воспитание и детско-юношеский спорт. – 2018. – № 2. – С. 36-38.
  • Зайцева, Е. В. Ресоциализация граждан третьего возраста посредством рекреационно-физкультурных услуг / Е. В. Зайцева, М. М. Волынская // Вестник экономики, права и социологии. – 2020. – № 1. – С. 112-116.
  • Милюков, А. И. Инновационные технологии физкультурно-оздоровительной направленности в социальной работе с пожилыми в России и за рубежом / А. И. Милюков, Т. Е. Демидова // International independent scientific journal. – 2020. – № 13-3 (13). – С. 57-59.
  • Ольховская, Е. Б. Эффективные формы и средства физического воспитания людей старшего возраста // Педагогический вестник. – 2019. – № 11. – С. 59-61.
  • Фролова, Е. А. Инструменты укрепления жизнестойкости старшего поколения в условиях пандемии COVID-19 на примере Томской академии активного долголетия / Е. А. Фролова, В. А. Маланина // Вестник Томского государственного университета. – 2021. – № 473. – С. 154-160.
  • Hamar, B., Coberley, C.R., Pope, J. E., and Rula, E.Y. 2013. "Impact of a Senior Fitness Program on Measures of Physical and Emotional Health and Functioning". Population Health Management, 16, (6): 364-372.
  • Hinek S., Stanić I., Škarica J. Importance of promoting quality of life of elderly people under the influence of globalization // Ekonomski Vjesnik. – 2019. – Т. 32. – №. 1. – С. 9-21.
  • Jing G., Guojun W., Chunli G. The Impact of Different Levels of Physical Activity on Health among Middle-Aged and Elderly Chinese Adults // Iranian Journal of Public Health. – 2019. – Т. 48. – № 11. – Р. 1971-1978.
  • Mountian A.G., Montoya Diaz M.D. Effects of retirement on the health of elderly people in São Paulo, Brazil //Applied Economics. – 2019. – Р. 1-13. – URL:. DOI: 10.1080/00036846.2019.1697797
  • Zach S., Zeev A., Ophir M., Eilat-Adar S. Physical activity, resilience, emotions, moods, and weight control of older adults during the COVID-19 global crisis // European Review of Aging and Physical Activity. 2021. Vol. 18 (1). DOI: 10.1186/s11556-021-00258-w