АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ СИЛ В ЖЕНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ В 2022 ГОДУ НА ЕВРОПЕЙСКОМ КОНТИНЕНТЕ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Савельева Лариса Анатольевна
Ботова Любовь Николаевна

В современных условиях отстранения российских спортсменов от международных соревнований, проводимых под эгидой международной федерации гимнастики (FIG), анализ выступлений гимнасток на континентальных и мировых первенствах становится еще более актуальным. В необычных современных условиях остро встает вопрос о сохранении мотивации российских спортсменов для подготовки конкурентоспособной команды основного состава и ближайшего резерва, а также для сохранения возможности занимать ведущие строчки рейтинга после допуска к международному помосту.

Целью данного исследования явилось определение конкурентоспособности гимнасток России на континентальном чемпионате 2022 г., используя метод экстраполяции результатов национальных соревнований.

Методы и организация исследования. Проведен анализ видеоматериалов выступлений лидеров чемпионата Европы, чемпионата и Кубка России 2022 г., анализ правил соревнований на текущий олимпийский цикл, информационных писем и научно-методической литературы для определения компонентов исполнительского мастерства, использовался также метод экспертной оценки.

Результаты исследования. Определены показатели трудности (базовые оценки), оценки за исполнение соревновательных комбинаций и опорных прыжков и окончательные оценки за выступления гимнасток в видах многоборья. Было выявлено превышение оценок российских гимнасток над оценками лидеров европейского континента в многоборье, а также в упражнениях на брусьях, бревне и в вольных упражнениях. Анализ содержания соревновательных программ показал значимые различия опорных прыжков и их оценок у российских гимнасток и гимнасток европейских стран. Превышение оценок трудности российских гимнасток на брусьях относительно оценок гимнасток осуществляется за счет более сложных соскоков (двойное сальто с двумя винтами) и соединений. Оценки на бревне выше за счет комбинаторной сложности и соединения элементов с отскакивающим эффектом. Окончательная оценка в вольных упражнениях у российских гимнасток выше за счет исполнительского мастерства, артистизма и танцевальности, в то время как оценка трудности не отличается от таковой гимнасток европейских стран.

Заключение. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о высокой конкурентоспособности российских гимнасток в случае их выступления на «топовых» соревнованиях европейского уровня и определить резервы ее повышения.

• Ботова, Л. Н. Перспективные направления содержания программ на видах женского многоборья в спортивной гимнастике / Л. Н. Ботова, И. А. Яшина // Наука и спорт: современные тенденции. – 2018. – Т. 21, № 4. – С. 67-72.
  • Собянин, Ф. И. Россия на XXXII летних Олимпийских играх в Токио: некоторые итоги и перспективы // Ф. И. Собянин, Д. В. Бывшена, А. А. Покотилова, Ю. Б. Никифоров, А. Н. Ивлева, Н. Е. Ковалева / Современные наукоемкие технологии. – 2021. – №. 9. – С. 228-234.
  • Сомкин, А. А. Анализ результатов женской сборной команды России (ОКР) по спортивной гимнастике на XXXII Олимпийских играх в Токио / А. А. Сомкин // Олимпизм: истоки, традиции и современность. – 2021. – С. 343-350.
  • Сомкин, А. А. Анализ результатов женской сборной команды России на 9-м личном чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Базеле (Швейцария) в преддверии XXXII Олимпийских игр в Токио / А. А. Сомкин, Л. А Онучин, Ю. А. Архипова // ББК 74.200. 55 Ф50. – 2021. – С. 56.
  • Сомкин, А. А. Сравнительный анализ сборных команд России, Японии и Китая по гимнастике на XXXII Олимпийских играх // А. А. Сомкин / Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. – 2021. – № 11. – С. 88-98.
  • Терехина, Р. Н. Уровень специальной подготовленности лидеров гимнастического помоста в первый год олимпийского цикла / Р. Н. Терехина, С. В. Борсиенко, Н. Н. Коврижных // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 10 (152). – С. 244-248.
  • Atiković A., Kamenjašević E. The prediction of all around event final score based on D and E score factors in women`s artistic gymnastics //Science of Gymnastics Journal. – 2021. – Т. 13. – №. 1. P. 47-58.
  • He J., de Oca J. M., Zhang L. Why the vault became superior to other events in women`s artistic gymnastics at the Jlympics? //Science of Gymnastics Journal. – 2022. – Т. 14. – №. 2. – p. 237-247.
  • Kalinski S. D., Kezic A., Jelaska I. Choreography Strategies in Women’s Artistic Gymnastics Floor Routines across Five Olympic Games //Sport Mont. – 2021. – Т. 19, №. 2. – p. 75-81.
  • Wang J., Yao D. Artistic Gymnastics as a Semiotic Construct: The Case of the Chinese National Team at the Olympic Games. – 2022, p. 1-14.