НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМАЛИЗАЦИИ ОБЪЕМА ТЕХНИКИ СТРЕЛЬБЫ В СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ (0.61 Mb, pdf) Прочитать
Пахомов Дмитрий Петрович
Romanov Alexey Alekseevich

Современная тенденция интенсификации обучения стрельбе и стремления к «технологичности» тренировочного процесса выражается в оптимизации количества технических действий как для начального обучения безопасному обращению с оружием, так и для совершенствования навыка результативной стрельбы. Однако техническая подготовка для решения специальных задач соревновательного упражнения требует новых подходов в формализации совокупности технических приемов и двигательных действий на основе критериев, отражающих необходимые и достаточные качества для их отбора. Таким образом, цель настоящего исследования состоит в подтверждении гипотезы о возможности формализации объема техники стрельбы при выполнении соревновательного упражнения на основании критериев.

Методы и организация исследования. В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, привлечение экспертной группы для формализации объема техники стрелка, осуществленной путем определения критериев, на основании которых была проведена селекция технических элементов и двигательных действий, составляющих объема техники соревновательного упражнения. Также были проведены обобщение полученной информации и формализация полученных данных для статистического анализа.

Результаты исследования и их обсуждение. Полученный результат исследования по возможной формализации техники стрельбы отражает способы идентификации технических элементов, приемов и двигательных действий на основании критериев, формирование которых, в свою очередь, связано с отражением биомеханической структуры двигательного действия, тактических или психологических приемов соревновательного упражнения.

Заключение. Проведено исследование по формализации объема техники стрельбы на основе критериев, отражающих биомеханическую структуру двигательного действия, а также иных факторов, необходимых для селекции по заданным параметрам. Получены результаты работы экспертной группы, позволившие выбрать критерии для формализации объема техники стрельбы и установить их взаимосвязь между собой.

• Афиногенов, Т. П. Разработка модельных характеристик психофизической подготовленности спортсменов по практической стрельбе / Т. П. Афиногенов // Теория и практика общественного развития. – 2012. – № 4. – С. 115-118.
  • Бомпа Т. Периодизация спортивной тренировки. / Т. Бомпа, К. Буццичелли. – М.: Спорт, 2016. 384 с.
  • Бондарчук, А. П. Управление тренировочным процессом спортсменов высокого класса [Электронный ресурс] / А. П. Бондарчук. – М. : Олимпия, 2007. – 272 с.: ил. – (Библиотека легкоатлета). – ISBN 978-5-94299-110-3. – Режим доступа: https://rucont.ru/efd/214755.
  • Иссурин, В. Б. Подготовка спортсменов XXI века: научные основы и построение тренировки / В. Б. Иссурин. – М. : Спорт, 2016. – 464 с.
  • Кондрух, А. И. Практическая стрельба / А. И. Кондрух. – М., Федерация практической стрельбы России, 2013. – С. 71-81.
  • Кривцов, А. С. Комплексная форма отбора в пулевой стрельбе / А. С. Кривцов, Е. С. Палехова // Физическая культура. – 2008. – № 4. – С. 64-67.
  • Пахомов Д.П. Характеристика подготовительных действий спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности / Д. П. Пахомов // Наука и спорт: современные тенденции. – 2019. – Т. 7, № 3. – С. 41-49.
  • Фомин, Н. А. Физиологические основы двигательной активности / Н. А. Фомин, Ю. Н. Вавилов. – М. : Физкультура и спорт, 1991. – 244 с.
  • Хадарцев, А. А. Медико-биологические технологии в спорте / А. А. Хадарцев, Н. А. Фудин, В. А. Орлов. – М. : Изд-во «Известия», 2011. – 460 с.
  • Юрчик, Н. А. Особенности организации учебно-тренировочного процесса квалифицированных спортсменок стрелков / Н. А. Юрчик // Мир спорта. – 2010. – № 2. – С. 8-17.
  • Blanca M.J., Alarco´n, R., Arnau J., Bono R., Bendayan R. [Non-normal data: Is ANO-VA still a valid option?] // Psicothema, [PubMed ID]: 29048317. 29(4). – 2017. – pp. 552-557.
  • Blumenstein B., Orbach I. [Periodization of biofeedback training: New trends in athletic preparation]. In Francesco Chiappelli (Ed.). Advances in psychobiology NY: [Nova Science Publisher]. – 2018. – pp. 49-62.
  • Blumenstein B., Bar-Eli M., Tenenbaum G. (Eds.) [Brain and body in sport and exercise: Biofeedback applications in performance enhancement]/Chichester, West Sussex: [John Wiley & Sons, Ltd]. – 2002. – pp. 126.
  • Blumenstein B., Weinstein Y. [Biofeed-back training: enhancing athletic performance] // Biofeedback. – 2011. – pp. 101-104.
  • Cheng, Y.; Wang, H.; Bao, Y.; Lu, F. [Appearance-based Gaze Estimation With Deep Learning: A Review and Benchmark].arXiv: 2104.12668. – 2021.
  • Mon D, Zakynthinaki MS, Cordente CA, Monroy Antón A, López Jiménez D. [Validation of a Dumbbell Body Sway Test in Olympic Air Pistol Shooting]. [PLoS ONE 9(4)]: e96106. – 2014.
  • Vickers J.N. [Perception, cognition, decision training: The quiet eye in action]. Cham-pain, IL: [Human Kinetics]. – 2007. – p. 267.