ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНЫХ БАСКЕТБОЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ АКТИВАЦИИ МЫШЦ ПОЯСНИЧНО-ТАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (0.36 Mb, pdf) Прочитать
Облецова Татьяна Александровна
Kuz'mina Natal'ya Alekseevna

Цель исследования – сравнить и проанализировать показатели суммарной электрической активности скелетных мышц юных баскетболистов, тренировавшихся по традиционной программе и разработанной методике развития координационных способностей, включающей в себя физические упражнения, воздействующие на активность скелетных мышц пояснично-тазового комплекса. Выявлялись различия между полученными результатами тестов по физической и технической подготовленности в сравниваемых группах.

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 24 баскетболиста в возрасте 13-14 лет со стажем спортивной деятельности от 5 до 6 лет. Эффективность применения физических упражнений, воздействующих на мышцы пояснично-тазового комплекса, оценивалась по результатам стереотипных тестов на координационной лестнице и при статических удержаниях поз. Анализ зарегистрированной электрической активности скелетных мышц (ЭМГ) предусматривал вычисление ее средней амплитуды. Также рассчитывалась суммарная амплитуда электроактивности, которая представляла собой сумму средних значений амплитуды ЭМГ всех изучаемых мышц. Статистическая значимость различий устанавливалась при помощи однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA) с Post-Hoc анализом по критерию Newman-Keuls пакета программ STATISTICA 10.

Результаты исследования и их обсуждение. В экспериментальной группе под влиянием физических упражнений, воздействующих на активность скелетных мышц пояснично-тазового комплекса, произошло статистически значимое уменьшение суммарной амплитуды электрической активности исследуемых мышц при выполнении двигательных действий на координационной лестнице и при удержании поз, схожих по двигательной структуре со спортивными движениями. Полученные результаты свидетельствуют о меньшей величине развиваемых усилий у юных баскетболистов. Контрольная группа характеризовалась лишь тенденцией к снижению ЭМГ-активности исследуемых мышц. Статистически значимые изменения наблюдались также при оценке физической и технической подготовленности спортсменов после проведенного исследования.

Заключение. Установлено, что применение физических упражнений, направленных на формирование рациональной активности мышц пояснично-тазового комплекса, способствует более экономичным двигательным действиям.

• Зерег Ф., Жийяр М.В., Рязанов А.А. Методика совершенствования координационных способностей футболистов 14-15 лет // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2017. Т. 22. Вып. 2 (166). С. 42-47.
  • Иссурин, В. Б. Координационные способности спортсменов / В. Б. Иссурин, В. И. Лях; пер. с англ. И. В. Шаробайко. – М. : Спорт, 2019. – 208 с.
  • Лосин, Б. Е. Оценка координационных способностей у баскетболистов различной квалификации / Б. Е. Лосин // Баскетбол: науч.-методич. вестник. Вып. 9 / Сост. Б. Е. Лосин, Е. Р. Яхонтов; Редкол.: С. Н. Елевич и др. – Санкт-Петербург, 2010. – С. 73-76.
  • Лях, В. И. Средства и методы развития координационных способностей / В. И. Лях // Физическая культура в школе. – 2018. – № 4. – С. 8-12.
  • Облецова, Т. А. О новых подходах в развитии координационных способностей у баскетболистов в возрасте 13-14 лет / Р. М. Городничев, Т. А. Облецова // Наука и спорт: современные тенденции. – 2019. – Т. 7, № 4. – С. 25-31.
  • Облецова, Т. А. Особенности временных и электрокимографических параметров специально-подготовительных упражнений баскетболистов на координационной лестнице / Т. А. Облецова, А. М. Пухов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2019. – № 9 (175). – С. 215-220.
  • Облецова, Т. А. Развитие координационных способностей юных баскетболистов в возрасте 13-14 лет / Т. А. Облецова, Р. М. Городничев // Теория и практика физической культуры. – 2020. – № 2. – С. 29.
  • Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: учебник (для тренеров): в 2 книгах, Кн. 2. / В. Н. Платонов. – К.: Олимпийская литература, 2015. – 2015. – 980 с.
  • Frybort, P, Kokstejn J, Musalek M, et al. (2016). Does physical loading affect the speed and accuracy of tactical decision-making in elite junior soccer players? J SportsSciMed; 15(2):320–26.
  • Gamble, P. Strength and Conditioning for Team Sports: Sport-Specific Physical Preparation for High Performance / P. Gamble. – Kindle, 2013. – 304 p.
  • Joyce, David High-performance training for sports / David Joyce, Daniel Lewindon, editors. Includes bibliographical references and index. – 2014. – P. 393.
  • Lockie, R.G. The Effects Of Traditional And Enforced Stopping Speed And Agility Training On Multidirectional Speed And Athletic Function / R.G. Lockie, A.B. Schultz, S.J. Callaghan, M.D. Jeffriess // The Journal of Strength and Conditioning Research. – 2014. – 28(6). – P. 1538-1551.
  • Matthews, MJ, Matthews H, Yusuf M, et al. (2016). Traditional martial arts training enhances balance and neuromuscular control in female modern martial artists. J YogaPhysTher; 6(1):228
  • Pojskic, H., Aslim E. Importance of Reactive Agility and Change of Direction Speed in Differentiating Performance Levels in Junior Soccer Players: Reliability and Validity of Newly Developed Soccer-Specific Tests / H. Pojskic // Original research/ – 15 May. – 2018. – P. 1-16.
  • Sekulic, D. Evaluation of Basketball-Specific Agility: Applicability of Preplanned and Nonplanned Agility Performances for Differentiating Playing Positions and Playing Levels / D. Sekulic, M. Pehar, A. Krolo, M. Spasic, O. Uljevic, J. Calleja-González, T. Sattler // The Journal of Strength and Conditioning Research, 2017. – 31(8). – P. 2278-2288.