Статья

АНАЛИЗ ПОСЕЩАЕМОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ ЛИГАХ РОССИИ (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Гореликов Валерий Афанасьевич
Мифтахов Алмаз Фаридович
Аннотация:

Цель исследования – определить посещаемость в ведущих российских спортивных лигах и рекомендовать возможности по увеличению своих аудиторий болельщиков.

Методы и организация исследования. Основными методами, использованными при проведении данного исследования, являются практические исследования в области посещаемости российских спортивных лиг, контент-анализ и анализ изучение теоретических исследований по спортивным лигам. Источниками информации стали отчетные и аналитические материалы, интервью специалистов и маркетологов в области спортивного маркетинга, литературные источники, статьи по работе с болельщиками в спортивных организациях, сайты данных структур.

Результаты исследования. По итогам проведенных практических исследований, анализа литературных источников, изучения исследований российского рынка спортивных лиг были определены основные показатели посещаемости в профессиональных спортивных лигах и определены рекомендации для спортивных лиг и клубов по увеличению посещаемости на матчах этих турниров.

Заключение. Создание качественных возможностей для болельщиков при посещении спортивных событий – рыночная необходимость спортивных лиг и клубов в России, для сохранения своих позиций и возможностей для своего устойчивого развития. Понимание проблем в работе с болельщиками и нахождение возможностей для расширения болельщицкой аудитории на спортивных аренах, поможет российским спортивным лигам и клубам более эффективно реализовывать свой коммерческий потенциал, что должно привести к большей экономической устойчивости.

• Гореликов, В. А. Маркетинговые продукты российских спортивных лиг как основной источник финансирования / Наука и спорт: современные тенденции. – 2022. – Т. 10, № 3. – С. 73-78.
  • Единая лига ВТБ. Итоги сезона 2022/2023 / В. Гореликов, Т. Пальчиц, Ю. Хилько. – М. : Университет «Синергия», 2023. – 35 с.
  • Катин, Г. А. Повышение популярности спортивных лиг и привлечение новой аудитории через проведение промо-мероприятий (на примере КХЛ) / Г. А. Катин // Культура физическая и здоровье. – 2022. – № 2(82). – С. 20-23.
  • Континентальная хоккейная лига. Итоги сезона 2022/2023 / В. Гореликов, И. Гончаков, А. Рогач. – М. : Университет «Синергия», 2023. – 37 с.
  • Левин, М. А. Сравнительный анализ программ лояльности ведущих футбольных клубов Российской премьер-лиги (на примерах ФК Спартак, ПФК ЦСКА, ФК Локомотив) / М. А. Левин // Экономика и менеджмент спорта : Сборник научных статей по итогам работы международного круглого стола, Москва, 18 ноября 2019 года. – Москва: Общество с ограниченной ответственностью "КОНВЕРТ", 2019. – С. 46-50.
  • Решетников, А. М. Методы продажи билетов на спортивные мероприятия / Modern Science. – 2020. – № 1-1. – С. 87-90.
  • Российская футбольная Премьер-лига. Итоги сезона 2022/2023 / В. Гореликов, В. Зайцев, А. Чернухин. – М. : Университет «Синергия», 2023. – 30 с.
  • Шуголь, А. Э. Факторы, влияющие на посещаемость футбольных матчей в лигах, не входящих в ТОП-5 рейтинга УЕФА / А. Э. Шуголь, Е. В. Баскаков, А. М. Казиахмедов // Вестник Алтайской академии экономики и права. – 2023. – № 5-2. – С. 345-354.
  • Bornancin, B. Sales Secrets: The World's Top Salespeople Share Their Secrets to Success // 1th edition, 2020. – С. 632.
  • Chadwick, S. Routledge Handbook of Football Business and Management / S. Chadwick, D. Parnell, P. Widdop, C. Anagnostopoulos. – 2020. – С. 644.
  • Fortunato, J.A. Sports Leagues’ Game Exposure Policies: Economic and Legal Complexities / J.A. Fortunato // Journal of Global Sport Management, 3:1, 2018 – С. 1-17.
  • McDonald, H. Who doesn’t like sport? A taxonomy of non-fans / McDonald, H. Pallant J., Funk D., Kunkel T. // Sport Management Review, 07, 2023 – С.1–23.
  • Newson, M. United in defeat: Shared suffering and group bonding among football fans / M. Newson, M. Buhrmester, H. Whitehouse // Managing Sport and Leisure, 28 (2), 2021. – С. 164-181
  • www.khl.ru – официальный сайт Континентальной хоккейной лиги (дата обращения: 10.10.2023).
  • www.premierliga.ru – официальный сайт Российской Премьер-Лиги (дата обращения: 10.10.2023).
  • www.vtb-league.ru – официальный сайт Единой лиги ВТБ (дата обращения: 10.10.2023).