АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОГО КОМПОНЕНТА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ (0.21 Mb, pdf) Прочитать
Меновщикова Ольга Игоревна

Цель работы состоит в утверждении основных элементов пространственного компонента соревновательной композиции эстетической гимнастики как основы для создания пластических средств композиционной подготовки.

Методы и организация исследования: изучение литературных источников, анкетный опрос тренеров, педагогические наблюдения учебно-тренировочного процесса, видеоанализ крупнейших соревнований по эстетической гимнастике 2019 г., методы математической статистики. Исследования проводились на спортивных базах города Волгограда, развивающих вид спорта «Эстетическая гимнастика»: Волгоградской академии физической культуры; МБУ СШ № 3; МБУ СШ «Родина».

Результаты исследования и их обсуждение. Автором статьи на основе изучения специальной научной литературы, видеонаблюдений, анкетного опроса, педагогического опыта выделяются структурные элементы пространственного компонента соревновательных композиций, положенные в основу специальной технической подготовки в эстетической гимнастике.

Заключение. Аккумулирование знаний, полученных в ходе исследований, показало, что существует некий фундаментальный пространственный стандарт композиций эстетической гимнастики. К числу структурных элементов пространственного компонента, по мнению автора, относятся построения, рисунки, композиционные переходы, ракурсы, групповой канон двигательных действий.

Для создания теоретико-методических положений подготовки гимнасток исследование структуры и содержания пространственной составляющей композиции представляет важную основу в понимании содержания тренировки.

• Вишнякова, С. В. Изучение структуры композиции в эстетической гимнастике / С. В. Вишнякова, Е. Ю. Лалаева, О.И. Новокщенова, Т. А. Андреенко // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 1. – С. 77.
  • Исаева, А. И. Методика занятий эстетической гимнастикой с девочками 6-9 лет : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / А. И. Исаева; ФГОУВПО «ВГАФК». – Волгоград 2006. – 173 с.
  • Меновщикова, О. И. Факторы, влияющие на выступления сильнейших команд мира по эстетической гимнастике / О. И. Меновщикова, Е. Ю. Лалаева, С. В. Вишнякова // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2021. – № 2 (192). – С. 192-195.
  • Нестерова, Т. В. Современное состояние и перспективы совершенствования техники двигательных взаимодействий в групповых упражнениях художественной гимнастики путем применения мультимедийных технологий / Т. В. Нестерова, И. С. Сиваш // Физическое воспитание студентов. – 2009. – № 3. – С. 79-83.
  • Портнова, Т. В. Категория пространства и принципы архитектоники в структуре балетного спектакля / Т. В. Тарасова // Электронное научное издание. Альманах «Пространство и Время». – 2013. – Т. 3. Вып. 2.
  • Тарасова, О. И. Художественное время в пространстве танца / О. И. Тарасова // Вестник Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой. – 2018. – № 1 (54). – C. 150-157.
  • Chapell, Linda Rae. Coaching Cheerleading Successfully - 2nd Edition (Coaching Successfully Series) / Linda, Rae Chapell. - USA, Human Kinetics, 2005. – 216 р.
  • Dutoit, C.-L. Music, Movement, Therapy / C.-L. Dutoit. – London, 1977. – 32 p.
  • IFAGG competition rules for children aged 8-10, 10-12, 12-14 years in English Updated: 17.01.2020. Valid until: 31.12.2021 // https://vfeg.ru/v4/ru/page.php?n=14&nn=2 (дата обращения 19.05.2021)
  • Jaques-Dalcroze, E. Rhythm, Music & Education / E. Jaques-Dalcroze. - London, 1980 – 18 p.
  • Farina, Christine. Complete Guide to Cheerleading: All the Tips, Tricks, and Inspiration [Электронный ресурс] / Christine Farina. - USA, MVP Books, 2011. – 194 p. – Режим доступа: http://www.amazon.com/Complete-Guide- Cheerleading.