МОДУЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БИАТЛОНИСТОВ (0.23 Mb, pdf) Прочитать
Иванов Дмитрий Игоревич

Цель исследования – теоретически обосновать, разработать модульную технологию развития силовых способностей юных биатлонистов, экспериментально определить её эффективность.

Методика и организация исследования. На протяжении соревновательного сезона 2019-2020 гг. исследованы юные биатлонисты (n=12) города Чайковский в возрасте 15-16 лет. Для определения эффективности модульной технологии применялись контрольные испытания, оценивающие: силовые способности, реализованные в динамическом (n=4), статическом (n=4), статодинамическом (n=4) режимах мышечной деятельности; стрелковую подготовленность, осуществляемую из положения стрельбы лежа (n=1) и стоя (n=1); показатели лыжегоночной подготовленности, выполняемые в передвижении на лыжах за счет мышечных усилий рук (n=1) и ног (n=1); точность попаданий на огневых рубежах, характеризующую соревновательную деятельность юных биатлонистов (n=1).

Результаты исследования и их обсуждение. В статье показана целесообразность использования модульной технологии развития силовых способностей с учетом проявления режимов мышечной деятельности в передвижении по дистанции и точности стрельбы из положений лежа и стоя. Установлено, что применение в подготовке биатлонистов 15-16 лет тренировочных нагрузок с акцентированным развитием силовых способностей позволит юным биатлонистам произвести рациональную смену вида оружия, снизив негативное воздействие на организм в период перехода с пневматического оружия на малокалиберное.

Заключение. Проведенное исследование показало, что осуществление смены вида оружия юными биатлонистами в сочетании с использованием модульной технологии развития силовых способностей позволяет повысить уровень стрелковой и специальной физической подготовленности, а также результативность соревновательной деятельности.

• Иванов, Д. И. Влияние силовых способностей на техническую подготовленность юных биатлонистов / Д. И. Иванов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка – 2020. – № 4. – С. 49-51.
  • Колыхматов, В. И. Биомеханический анализ одновременного бесшажного хода в спринте элитных спортсменов ведущих лыжных держав / В. И. Колыхматов // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. – 2015. – № 12 (130). – С. 104-109.
  • Новикова, Н. Б. Влияние многолетней силовой подготовки на результативность лыжников-гонщиков высокого класса / Н. Б. Новикова, Г. Г. Захаров, Н. Б. Котелевская // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2019. – № 7 (173). – С. 147-152.
  • Реуцкая, Е. А. Возрастное развитие скоростно-силовых способностей мышц плечевого пояса юных биатлонистов / Е. А. Реуцкая // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. –2018. –№ 9 (163). – С. 243-246.
  • Сагиев, Т. А. Развитие динамической силовой выносливости биатлонистов 13-14 лет в подготовительном периоде / Т. А. Сагиев, И. Г. Гибадуллин // Казанский педагогический журнал. – Казань, 2018. – № 1 (126). – С. 157-161.
  • Laaksonen, M.S. The influence of physiobiomechanical parameters, technical aspects of shooting, and psychophysiological factors on biathlon performance: A review / M.S. Laaksonen, T. Finkenzeller, H. C. Holmberg, G. Sattlecker // Journal of Sport and Health Science. – 2018. – Vol. 7, no. 4. – P. 394-404.
  • Linnamo V. Effects of rifle carriage on skiing biomechanics in biathlon / V. Linnamo, O. Ohtonen, J. Mikkola [et al.] // 6 International Congress on Science and Skiing 2013, St. Christoph a. Arlberg.- Austria, 2013. – P. 155.
  • Luchsinger, H. Comparison of the effects of performance level and sex on sprint performance in the biathlon world cup / H. Luchsinger, J. Kocbach, , G. Ettema, O. Sandbakk, // Int. J. Sports Physiol. Perform, no 13. – 2018. – P. 360-366.
  • Luchsinger, H. The contribution from cross-country skiing and shooting variables on performance-level and sex differences in biathlon world cup individual races. / H. Luchsinger, J. Kocbach, , G. Ettema, O. Sandbakk, // Int. J. Sports Physiol. Perform, 2019, no 14. – P. 190-195.
  • Malin, J. K. Physiological Responses to Rifle Carriage During Roller-Skiing in Elite Biathletes / J. K Malin, K. McGawley, M. S. Laaksonen. // Frontiers in Physiology, Sweden. – 2019. – P. 1-10.
  • Stöggl T. L. Physiological and biomechanical response to rifle carriage in elite biathletes / T. Stöggl, P. Bishop, M. Höök // 6 International Congress on science and Skiing. At: St. Christoph / Arlberg - Austria, 2013. – P. 81.
  • Stöggl, T. L. Analysis of a simulated sprint competition in classical cross country skiing / T. L. Stöggl, S. Lindinger, E. Müller // Scandinavian Journal of Medicine and Science in Sports. – 2017. P. 362-372.