СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РАЗНООБРАЗИЯ БРОСКОВЫХ ДЕЙСТВИЙ В БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН (0.66 Mb, pdf) Прочитать
Седунова Мария Валерьевна

Цель исследования – выявить разнообразие бросковых действий у мужчин и женщин на соревнованиях различного уровня в борьбе на поясах.

Методы и организация исследования. С помощью педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью борцов на поясах проведен сравнительный анализ атакующих действий на трех крупнейших стартах 2021 года: Чемпионате мира 2021 года, Чемпионате России и Всероссийских соревнованиях по борьбе на поясах среди студентов. Всего проанализировано 902 схватки 373 спортсменов, из которых 275 мужчин и 98 женщин.

Результаты исследования. Проведенный анализ показал, что на текущем этапе развития борьбы на поясах наиболее популярными типами бросковых приемов являются одноопорные и двухопорные, которые выполняются преимущественно с правой стороны. Вместе с тем есть отличия в выполняемых приемах между женщинами и мужчинами, а также уровнем соревнований. Так, у женщин на Чемпионате мира на три наиболее часто используемых приема приходится 59,9% от всех приемов, у мужчин – 37,7%. На Чемпионате России у женщин на три приема приходится 67,1% от всех приемов, у мужчин – 41,1%. На Всероссийских соревнованиях по борьбе на поясах среди студентов у женщин на три приема приходится 61,7% от всех приемов, у мужчин – 35,0%.

Заключение. На текущем этапе развития борьбы на поясах наблюдается значительное расхождение в уровне конкуренции между мужчинами и женщинами, проявляющееся в количестве участников и технической подготовленности. Вместе с тем было выявлено, что вне зависимости от спортивной квалификации или пола спортсмена наиболее эффективным направлением в тренировочном процессе является повышение арсенала двигательных действий, а также их амбидентности.

• Губа, В. П. Оценка первичных критериев развития психофизиологических возможностей организма юных борцов на поясах / В. П. Губа, И. С. Штырков // Теория и практика физической культуры. – 2016. – №. 8. – С. 49-49.
  • Киямов, Ф. Н. Определение физической трудности выполнения бросков в борьбе на поясах / Ф. Н. Киямов // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2010. – № 2(15). – С. 31-36.
  • Кузнецов, А. С. Борьба на поясах как национальный и международный вид спорта / А. С. Кузнецов, И. В. Мулюкова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2018. – Т. 13, №. 3. – С. 41-49.
  • Правдов, М. А. Физическая подготовка юных спортсменов, занимающихся борьбой на поясах / М. А. Правдов и др. // Russian Journal of Education and Psychology. – 2013. – №. 1 (21). – С. 11.
  • Севодин, С. В. Состояние и рекомендации по совершенствованию развития борьбы на поясах в России / С. В. Севодин // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. – 2020. – №. 12. – С. 98-102.
  • Штырков, И. С. Содержание учебно-тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в борьбе на поясах / И. С. Штырков // Теория и практика физической культуры. – 2016. – №. 2. – С. 68-68.
  • Afonso, J., et al. Asymmetries in Athletic Performance // In SpringerBriefs in Applied Sciences and Technology, 2020, pp. 21-25.
  • Khojaniyozov, B. I. Teaching wrestling as anational sport in higher educational universities / B. I. Khojaniyozov //ACADEMICIA: An International Multidisciplinary Research Journal. – 2021. – Т. 11, №. 7. – С. 259-266.
  • Korobeynikov, G. V. General laws of competition duel and universal requirements to technical-tactic fitness of elite wrestlers / G. V. Korobeynikov //Physical education of students. – 2016. – Т. 20, №. 1. – С. 37-42.
  • Latyshev, M. Improvement of the Technical and Tactical Preparation of Wrestlers with the Consideration of an Individual Combat Style / M. Latyshev, I. Holovach //SportMont. – 2021. – №. 19. – С. 23-28.
  • Maloney, S. J.. The Relationship Between Asymmetry and Athletic Performance: A Critical Review [электронный ресурс] // Journal of Strength and Conditioning Research. NLM (Medline), 2019, September 1. – Режим доступа: https://doi.org/10.1519/JSC.0000000000002608 (дата обращения 29.02.2020)