Взаимосвязь физического воспитания и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов МВД России (0.25 Mb, pdf) Прочитать
Настуев Эдуард Борисович

Деятельность сотрудников правоохранительных органов никогда не бывает безопасной и лёгкой. Ежегодно большое количество сотрудников правопорядка гибнет или получает увечья от преступников. Правонарушители – это, как правило, сильные, молодые, наглые и жестокие люди, многие из них обладают навыками ведения боевых действий в различных условиях, в том числе и рукопашных схваток. Необученный, слабый телом и духом сотрудник правопорядка в условиях противостояния с такими преступниками не только не сможет выполнить свой долг по пресечению или предотвращению преступления, но и рискует лишиться жизни или здоровья. Он может быть унижен, оскорблён, что не столь опасно для самого сотрудника, но может привести к чувству безнаказанности, увеличит наглость, дерзость правонарушений. Обучение противодействию преступникам в органах внутренних дел осуществляется на занятиях по огневой, физической и психологической подготовке. В рамках данных дисциплин рассматриваются и изучаются приёмы отражения нападения, задержания или психологического воздействия на преступников. В данной статье мы рассмотрели основные направления физического воспитания сотрудников правоохранительных органов при подготовке к профессиональной деятельности.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».
  2. Карданов, А. К. Особенности физической подготовки женщин-полицейских / А. К. Карданов // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2016. – Т. 8. – № 3-2. – С. 158-161.
  3. Карданов А.К. Некоторые аспекты совершенствования физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России / А. К. Карданов В. А. Хажироков // Инновации и традиции в современном образовании, психологии и педагогике : сборник статей Международной научно-практической конференции. – 2017. – С. 94-97.
  4. Кодзоков, А. Х. Модель деятельности сотрудников полиции по применению средств физического воздействия на правонарушителей / А. Х. Кодзоков // Историческая и социально-образовательная мысль. – 2015. – Т. 7. – № 6-1. – С. 144-148.
  5. Силкин, Н. Н. Профессиональная подготовка и психологическая готовность сотрудников полиции для служебной деятельности в условиях повышенного риска / Н. Н. Силкин, В. И. Хальзов // Вестник санкт-петербургского университета МВД России. – 2015. – № 2 (66). – С. 188-191.
  6. Силкин, Н. Н. Взаимосвязь физического воспитания и профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов / Н. Н. Силкин, М.А. Шелепова // Правовое поле современной экономики. – 2015. – № 8. – С. 188-194.
  7. Хажироков, В. А. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников полиции и пути её совершенствования / В. А. Хажироков // Физическое воспитание и спорт: актуальные вопросы теории и практики : сборник научных трудов участников Всероссийской научно-практической конференции. – 2017. – С. 174-181.
  8. Черкесов, Р. М. Использование принципов сознательности и активности в процессе подготовки сотрудников органов внутренних дел / Р. М. Черкесов // Общество: социология, психология, педагогика. – 2016. – № 5. – С. 166-168.