О методах совершенствования силовой выносливости сотрудников специальных подразделений правоохранительных органов (0.25 Mb, pdf) Прочитать
Карданов Арсен Климович

Физическая подготовка в правоохранительных органах Российской Федерации направлена в том числе на развитие силовой выносливости сотрудников спецподразделений. Совершенствование силовой выносливости позволяет успешно преодолевать противодействие правонарушителей и проводить их задержание. Кроме существующего многообразия систем физической подготовки, имеет место большое количества форм «силовой тренировки», в числе которых можно отметить прикладную гимнастику и атлетическую подготовку, лёгкую атлетику и ускоренное передвижение, ходьбу на лыжах и плавание, преодоление препятствий и боевые приёмы борьбы. Силовая выносливость выступает основным физическим качеством, направленным на осуществление оперативно-служебной деятельности в экстремальных ситуациях. Она требует постоянного развития и совершенствования. Занятия, направленные на развитие силовой выносливости, выстраиваются в виде планового учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование у сотрудников готовности к успешному выполнению оперативно-служебных и служебно-боевых задач, а также, что более важно, к умелому применению физической силы. Высокий уровень силовой выносливости оказывает существенное влияние на такие показатели, как преследование и задержание преступников, слаженность работы групп служебно-боевого порядка, максимальное использование боевых возможностей оружия и техники, эффективность ведения огня из боевого оружия, устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов служебно-боевой деятельности, снижение потерь при проведении специальных операций и иных поражающих факторов.

1. Приказ МВД России от 1 июля 2017 г. № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».
  2. Афов, А. Х. Упражнения на развитие специальной выносливости в практике физического воспитания сотрудников полиции / А. Х. Ахов // Наука сегодня: теория, практика, инновации : сборник XI Международной научно-практической конференции. – 2016. – С. 82-85.
  3. Броев, А. Х., Актуальные вопросы физической подготовки сотрудников полиции / А. Х. Броев // Научные исследования в сфере гуманитарных и естественных наук: междисциплинарный подход и генезис знаний : Материалы Международной научно-практической конференции НИЦ "Поволжская научная корпорация". – 2016. – С. 16-18.
  4. Карданов, А. К. Вопросы оптимизации организации физической подготовки слушателей по программам профессиональной подготовки МВД России / А. К. Карданов // Современный учёный. – 2017. – № 3. – С. 149-152.
  5. Карданов, А. К. Некоторые аспекты совершенствования физической подготовки слушателей по программам профессиональной подготовки МВД России / А. К. Карданов, В. А. Хажироков // Современное общество и власть. – 2017. – № 3 (13). – С. 90-94.3.
  6. Ошев, А. А. Методологические основы самосовершенствования физических качеств и навыков у сотрудников силовых ведомств / А. А. Ошев, А. П. Бобровик // Физическая культура в профессиональном образовании учащихся высшей школы : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С. Н. Кашина, А. В. Шульженко. – 2015. – С. 20-24.
  7. Торопов, В. А. Физическая подготовка – эффективное средство повышения профессионального мастерства сотрудников полиции / В. А. Торопов, К. Ю. Шевцова, К. А. Васькова // Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств : материалы XVIII Международной научно-практической конференции: в 2-х томах. – 2016. – С. 300-305.
  8. Черкесов, Р. М. Специальная силовая подготовленность – основа повышения мастерства сотрудников ОВД / Р. М. Черкесов // Современное общество и власть. – 2017. – № 2 (12). – С. 49-52.