Особенности энергетического обмена нейронов коры головного мозга в зависимости от типа вегетативной регуляции сердечного ритма у многоборцев разного уровня мастерства (6.48 Mb, pdf) Прочитать
Брук Татьяна Михайловна
Терехов Павел Александрович
Литвин Федор Борисович
Косорыгина Кристина Юрьевна

Цель исследования: изучить энергетический обмен нейронов коры головного мозга в зависимости от типа вегетативной регуляции сердечного ритма у многоборцев разного уровня мастерства. Материал и методы. Исследование проводилось на легкоатлетах-многоборцах, имеющих спортивную квалификацию от МС до МСМК. Для регистрации показателей использовался аппаратно-программный комплекс «Нейроэнергокартограф-12» (Россия). Регистрировались показатели уровня постоянного потенциала (УПП) в лобной доле (Fz), центральной доле (Cz), правой височной (Td), левой височной (Ts) и затылочной (Oz). Для оценки типов вегетативной регуляции сердечного ритма использовался аппарат «Варикард 2.51» ООО «Институт внедрения новых медицинских технологий РАМЕНА» (г. Рязань, Россия) с регистрацией общепринятых временных и спектральных характеристик. Результаты. Установлено, что у элитарных многоборцев уровень энергетического обмена нейронов изученных областей достоверно ниже по сравнению с таковым у спортсменов массовых разрядов. Это свидетельствует в пользу более выраженной адаптированности организма к физическим нагрузкам путем снижения величины обмена веществ и потребления кислорода. В статье обсуждается наличие функциональной связи между уровнем энергетического обмена в коре больших полушарий и типом вегетативной регуляции сердечного ритма. Низкий уровень энергетического обмена наблюдался у многоборцев с доминированием автономного механизма регуляции сердечного ритма. С ростом уровня мастерства происходили положительные сдвиги в работе механизмов регуляции внутри каждого из типов. Заключение. Изучение энергетического обмена коры головного мозга в единстве с типологическими особенностями вегетативной регуляции сердечного ритма повышает точность прогноза функционального состояния организма многоборцев и его резервных возможностей. Величина УПП и тип регуляции позволяют характеризовать нейрофизиологическую устойчивость организма к систематическим физическим нагрузкам, которая в известной мере определяется соотношением аэробного и анаэробного обмена веществ.

1. Агаджанян, Н.А. Соревновательный стресс у представителей различных видов спорта по показателям вариабельности сердечного ритма / Н.А. Агаджанян, Т. Е., Батоцыренова, Ю.Н. Семенов // Теория и практика физической культуры. – 2006. – № 1. – С. 2-8.
  2. Баба-Заде, А.А. Анализ уровня постоянного потенциала головного мозга как метод оперативного и текущего контроля состояния спортсменов / А.А. Баба-Заде, Н.Н. Озолин, В.Ф. Фокин, Л.Л Клименко, А.Ф. Конькова // Теория и практика физической культуры. – 1989. – № 5. – С. 42-44.
  3. Брук, Т.М. Специальная анаэробная работоспособность футболистов с разными типами вегетативной регуляции сердечного ритма / Т.М. Брук, Ф.Б. Литвин, П.А. Терехов // Культура физическая и здоровье. – 2018. – Т. 65. – № 1. – С. 125-129.
  4. Гаврилова, Е.А. Вариабельность сердечного ритма и спорт / Е. А. Гаврилова // Физиология человека. – 2016. – Т. 45. – № 2. – С. 121-129.
  5. Гуштурова, И.В. Особенности вариабельности сердечного ритма и центральной гемодинамики у спортсменов-легкоатлеток в предсоревновательном периоде / И.В. Гуштурова, В.Н. Телепов // Вариабельность сердечного ритма: теор. аспекты и практ. применение: материалы V Всероссийского симпозиума с международным участием (Ижевск, 26-28 окт. 2011 г.). – Ижевск, 2011. – С. 249-252.
  6. Жужгов, А. П. Вариабельность сердечного ритма у легкоатлетов-средневиков в разные соревновательные периоды / А.П. Жужгов, Е.Н. Сапожникова, А.Б. Куртеев // Вариабельность сердечного ритма: теоретически аспекты и практическое применение :Тез. докл. V Всеросс. симп. с межд. уч. – Ижевск, 2011. – С. 257-259.
  7. Литвин, Ф.Б. Состояние вегетативной регуляции сердечного ритма у футболистов на этапах годичного тренировочного цикла / Ф. Б. Литвин, Т. М. Брук, Н. В. Осипова и др. // Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов: Материалы VI Всероссийского симпозиума с межд. участием (11-12 октября 2016, г. Ижевск). – С. 175-181.
  8. Фокин В. Ф. Энергетическая физиология мозга / В.Ф. Фокин, Н.В. Пономарева. – М. : «Антидор», 2002. – 248 с.
  9. Шлык, Н.И. Управление тренировочным процессом спортсменов с учетом индивидуальных характеристик вариабельности сердечного ритма / Н.И. Шлык // Физиология человека. – 2016. – Т. 42. – № 6. – С. 81-91.
  10. Siebert, G., Gessner B., Klasser M. Energy supply of the central nervous system / G. Siebert, B. Gessner, M. Klasser // Biblthca. Nutr. Dieta. – 1986. – № 38. – P. 1-26.