Навигация

Статья

Оценка физической подготовленности учащихся 9-10 лет в выполнении требований II ступени комплекса ГТО (0.58 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Фурсов Алексей Валерьевич
Синявский Николай Иванович
Глухова Марина Юрьевна
Дмитриева Елена Владимировна
Аннотация:

Цель исследования – оценить физическую подготовленность учащихся 9-10 лет по нормативам в соответствии с II ступенью ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО). Методы и организация исследования. Исследование физической подготовленности учащихся 9-10 лет по нормативам в соответствии с II ступенью ВФСК «Готов к труду и обороне» было проведено на базе центра тестирования г. Сургута МБУ ЦФП «НАДЕЖДА». Полученные данные 2206 учащихся 9-10 лет по нормативам в соответствии с II ступенью ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) были обработаны при помощи онлайн-технологии www.rosinwebc.ru. Результаты исследования. Представлены статистические данные 2206 участников, учащихся 9-10 лет, в выполнении государственных требований по нормативам комплекса ГТО II ступени. Полученные результаты свидетельствуют, что 36,7% мальчиков и 35,9% девочек готовы справиться с государственными требованиями II ступени комплекса ГТО в возрастной категории 9-10 лет. Среди мальчиков на золотой знак справились 3,4%, на серебряный знак – 26,8% , на бронзовый знак – 6,4%. Не справились с нормативами 63,3% от общего числа сдающих мальчиков. Среди девочек на золотой знак с нормативами справились 6,1%, на серебряный знак – 23,7 %, на бронзовый знак – 6,1%. Не справились с нормативами 64,1% от общего числа участников-девочек в возрасте 9-10 лет Заключение. Наибольшие затруднения учащихся 9-10 лет по нормативам в соответствии с II ступенью ВФСК «Готов к труду и обороне» выявлены в таких двигательных способностях, как силовые и скоростно-силовые способности, как у мальчиков, так и у девочек.

Список литературы:
  1. Аршинник, С. П. К вопросу о разработке структуры и содержания урока физической культуры, направленного на подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО / С. П. Аршинник, Г. Н. Дудка, В. И. Тхорев, Н. Г. Шубина // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. – 2017. – Т. 12, № 2. – С. 73-81.
  2. Грачев, А. С. Изучение взаимосвязи регулярных дополнительных физкультурно-спортивных занятий и отношения к сдаче норм ГТО у школьников 9-10 лет / А. С. Грачев, Д. Н. Сальников, Е. Н. Бочарова // Научный журнал Дискурс. – 2017. – № 12 (14). – С. 42-45.
  3. Мишакин, Т. С. ГТО как механизм реализации государственной политики в области физической культуры и спорта на примере республики Татарстан / Т. С. Мишакин, Э. А. Туганова, М. В. Ферапонтова // Наука и спорт: современные тенденции. – 2016. – Т. 4, № 13. – С. 69-73.
  4. Синявский, Н. И. Автоматизированное сопровождение комплекса ГТО в школе / Н. И. Синявский, А. В. Фурсов // Физическая культура в школе. – 2017. – № 7. – С. 60-63.
  5. Синявский, Н. И. Самоанализ режима двигательной активности учащихся 11-12 лет с учетом требований комплекса ГТО / Н. И. Синявский, А. В. Фурсов, Е. В. Дмитриева, К. Г. Иванов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 4. – С. 55-57.
  6. Семёнов, Л. А. Основные направления реализации ресурсных возможностей при подготовке школьников к сдаче норм ГТО / Л. А. Семёнов // Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» : Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. Н. Зуева, 2017. – С. 62-64.
  7. Фурсов. А. В. Оценка выполнения нормативов III ступени комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) учащимися образовательных организаций / А. В. Фурсов, Н. И. Синявский, Р. И. Садыков // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. – 2017. – № 2. – С. 62-64.