Педагогический контроль морфологических показателей лыжников-двоеборцев различных этапов многолетней спортивной подготовки (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Зебзеев Владимир Викторович
Зданович Ольга Сергеевна

Целью исследования являлось выявление особенностей в морфологических показателях лыжников-двоеборцев различных этапов спортивной подготовки. В статье показана целесообразность включения в педагогический контроль за подготовленностью лыжников-двоеборцев морфологических показателей, оказывающих существенное влияние на технику прыжка на лыжах с трамплина. Методы исследования. Для определения морфологических особенностей между двоеборцами различных этапов спортивной подготовки были использованы морфологический сканер BodyScaner и профессиональный анализатор состава тела InBody 720, а также морфологические показатели, влияющие на технику прыжка: индекс массы тела, индекс Рорера, морфологический индекс отталкивания, аэродинамический индекс морфологии полета. Результаты исследования Представлены данные, характеризующие изменение приростов звеньев тела и композитного состава лыжников-двоеборцев различных этапов спортивной подготовки. Исследованы особенности морфологических показателей спортсменов, влияющих на технику и дальность прыжка на лыжах с трамплина. Авторы делают вывод о том, что только комплексные знания морфологических особенностей строения тела лыжников-двоеборцев различных этапов спортивной подготовки в сочетании с анализом физического развития позволяют повысить эффективность педагогического контроля за техникой выполнения прыжка на лыжах с трамплина.

1. Губа, В. П. Основы спортивной подготовки: методы оценки и прогнозирования (морфобиомеханический подход) : научно-методическое пособие / В. П. Губа. – М. : Советский спорт, 2012. – 384 с. : ил.
  2. Зебзеев, В. В. Анализ состава тела лыжников-двоеборцев после тренировочных нагрузок разной направленности / В. В. Зебзеев, О. С. Зданович // Теория и практика физической культуры. – 2015. – № 4. – С. 11-14.
  3. Зебзеев, В. В. Морфология как инновационный подход в оценке техники прыжка на лыжах с трамплина / В. В. Зебзеев, О. С. Зданович, В. В. Зебзеев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2016. – № 1 (131). – С. 91-95.
  4. Методика разработки комплексных целевых программ подготовки региональных сборных команд квалифицированных спортсменов на четырехлетний цикл подготовки (на примере лыжников-двоеборцев РФ) / Г. А. Сергеев, А. А. Злыднев, А. А. Яковлев и др.; Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб. : [б.и.], 2013. – 132 с.
  5. Ушаков, В. И. Комплексный педагогический контроль в подготовке юных лыжников-двоеборцев 11-14 лет : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Ушаков Виталий Иванович. – Спб. : ЛНИФК, 1993. – 14 с.
  6. Фарбей, В. В. Модель управления системой многолетней подготовки спортсменов в лыжных многоборьях / В. В. Фарбей // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта». – 2014. – № 10 (116) – С. 135-138.
  7. Фарбей, В. В. Системно-целевое управление многолетней подготовкой спортсменов в лыжных многоборьях : автореф. дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 / Фарбей Вадим Валерьевич. – Спб. : РГПУ, 2015. – 42 с.
  8. Oggiano, L. Effects of body weight on ski jumping performances under the new FIS rules (P3) / L. Oggiano & L. Saetran // In V. M. Estivalet and P. Brisson (Eds.). The Engineering of Sport. – 2009. – 7 (Vol.1). – P. 1-9. Paris: Springer Verlag.
  9. Rausavljevic, N. Mechanics model of the relationship between the body mass of ski jumpers and length of the ski jump / N. Rausavljevic, M. Spasić, B. Jošt // Kinesiologia Slovenica. – 2012. – 18 (1). – P. 14-20.
  10. Vodicar, J. The relationship between selected kinematic and length of jump of the ski-flying competition / J. Vodicar, B. Jost // Kinesiology. – 2011. – 43 (1) – P. 74-81.