Профессионально ориентированное физическое воспитание – попытка нового взгляда (на примере подготовки спортивных менеджеров) (0.43 Mb, pdf) Прочитать
Селиванова Светлана Рефатовна
Сентябрев Николай Николаевич

Вопросы совершенствования функциональной подготовленности будущих менеджеров физкультурно-спортивной отрасли не изучены в полной мере, и дальнейшее совершенствование всей системы подготовки спортивных менеджеров должно опираться на особенности дифференциации профессиональной деятельности с учетом психоэмоциональных и функциональных аспектов. На их основе необходимо сформировать модель будущего менеджера отрасли ФКиС. Это требует исследования и учета широкого круга особенностей профессиональной деятельности менеджера в сфере физической культуры и спорта. Оценка взаимозависимостей между психоэмоциональными, физиологическими и умственными качествами таких специалистов, позволяющая создать единую модель будущего менеджера отрасли ФКиС, будет способствовать воспитанию конкурентного специалиста. Применение подобной модели выпускника в процессе обучения может существенно повлиять на формирование профессиональных компетенций, умений и навыков будущих менеджеров, что обеспечит рациональное построение учебной и физической подготовки.

1. Шептикина, Т. С. Влияние субъективного фактора на планирование учебного процесса по физической культуре / Т. С. Шептикина, С. А. Шептикин // Физическое воспитание и спортивная тренировка. – 2015. – № 1 (11). – С. 46-49.
  2. Jakicic, J.M. Effect of Wearable Technology Combined With a Lifestyle Intervention on Long-term Weight Loss / J. M. Jakicic, K. K. Davis, R. J. Rogers, W. C. King, M. D. Marcus et al. // The IDEA Randomized Clinical Trial. – JAMA. – 2016. – Sep 20;316 (11). – pp. 1161-1171.
  3. Duane Corbett, B. The effects of a 12-week worksite physical activity intervention on anthropometric indices, blood pressure indices, and plasma biomarkers of cardiovascular disease risk among university employees / B. Duane Corbett, C. Fennell, K. Peroutky, J. D. Kingsley, E.L. Glickman. // BMC Res Notes. – 2018. – pp.11: 80.
  4. Ушаков, И. Б. Качество жизни и здоровье человека / И. Б. Ушаков. – М.; Воронеж : Истоки, 2005. – 130 с.
  5. Eriksen, L. Cardiorespiratory fitness in 16025 adults aged 18-91 years and associations with physical activity and sitting time / L. Eriksen, M. Grønbaek, J.W. Helge, J.S. Tolstrup / Scand. J. Med. Sci. Sports. – 2016. – Dec. 26(12). – pp. 1435-1443.
  6. Иванова, О. М. Физическая культура как условие качества жизни индивида / О. М. Иванова, Л. М. Билалова, С. С. Матвеев / Фундаментальные исследования. – 2014. – № 12-3. – С. 657-661.
  7. Горбанева, Е. П. Физиологическое обоснование модификации и оптимизации ведущих сторон функциональной подготовленности спортсменов / Е. П. Горбанева, И. Н. Солопов, Н. Н. Сентябрев, А. Г. Камчатников, Н. В. Серединцева и др. – Министерство спорта РФ; Волгоградская государственная академия физической культуры. – Волгоград, 2015. – 185 c.
  8. Селиванова, С.Р. Функциональные особенности труда менеджера сферы физическая культура и спорт / С.Р. Селиванова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. -– 2015. – № 11 (129). – С. 237-241.
  9. Селиванова, С. Р. Структура функциональной подготовленности менеджера сферы физическая культура и спорт / С. Р. Селиванова // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – №4. – С. 199-204.
  10. Шаламова, Е. Ю. Взаимосвязи показателей выбора стиля совладания со стрессом и вегетативной регуляции сердечной деятельности у студентов северного медицинского вуза / Е. Ю. Шаламова, О. Н. Рагозин, В. Р. Сафонова // Вестник Сургутского государственного университета. – 2016. – № 3 (13). – С. 68-71.
  11. Ross, D. N. Considering a complemental model of health and fitness / D. N. Ross // Sociology of Health & Illness. – 2013. – Vol. 35, No. 3. – pp. 479-492.
  12. Потуданская, В. Ф. Качество жизни и качество трудовой жизни как среда формирования трудового потенциала / В. Ф. Потуданская, Д. Н. Шайкин // Экономический анализ: теория и практика. – 2010. – № 25. – С. 33-38.