Внедрение инновационных технологий в систему специальной физической подготовки дзюдоистов (на примере скоростно-силового тренажера дзюдо) (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Абрамов Николай Анатольевич
Ащеулов Данил Игоревич
Ахатов Азат Мунирович
Болтиков Юрий Васильевич
Зиннатнуров Айдар Замильевич

Цель исследования – научное обоснование средств и методов специальной физической подготовки (далее – СФП) дзюдоистов с использованием «Скоростно-силового тренажера дзюдо» для повышения их спортивного мастерства, разработка методики специальной физической подготовки для совершенствования технической подготовленности дзюдоистов с использованием «Скоростно-силового тренажера дзюдо». Методы и организация исследования. В данном исследовании применялись следующие методы: анализ и обобщение научно-методической литературы, моделирование, педагогический эксперимент. Исследование проводилось в группах спортивного совершенствования ГАОУДОД РС ДЮСШОР «Батыр» г. Казань. Результаты. В статье обоснована целесообразность использования «Скоростно-силового тренажера дзюдо» в системе подготовки высококвалифицированных дзюдоистов на основе внедрения новых принципов и схем создания тренажеров. В настоящее время средствами специальной физической подготовки дзюдоистов являются упражнения с использованием резиновых амортизаторов и обычных тренажеров, в которых заложены фрагменты борьбы дзюдо, направленные на повышение возможностей занимающихся в проведении отдельных специальных действий дзюдоиста. Основное отличие «Скоростно-силового тренажера дзюдо» от резиновых амортизаторов и обычных тренажеров заключается в изменённом графике сопротивляемости и наличии инерционности (https://youtu.be/YDvkSM14btc). Работа на тренажере создает модель броска, где вначале нужно прикладывать значительное усилие за счёт ног и корпуса, а руки исполняют роль удерживания. Кроме этого, тренажёр обеспечивает биомеханическую, правильную технику, а также создаёт ритм, определяемый первыми движениями спортсмена и поддерживаемый спортсменом в течение одного подхода. Заключение. Использование специализированного «Скоростно-силового тренажера дзюдо» позволяет: 1) развивать у дзюдоиста атакующие спурты за счет использования специализированного тренажера, который позволяет создавать имитацию защиты дзюдоиста при проведении приема на татами; 2) создать благоприятные возможности для наращивания спарринговой и соревновательной выносливости; 3) повысить эффективность учебно-тренировочного процесса при подготовке высококвалифицированных дзюдоистов к международным соревнованиям.

1. Волосов, В. Тренажерная подготовка дзюдоиста / В. Волосов. – Кстово : ОА «Кстовская типография». 2002. – 88 с.
  2. Жерненков, И. О. К вопросу о практическом влиянии современных информационных технологий в спорте и физической культуре / И. О Жерненков., И. А. Земленухин // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма : материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной десятилетию победы Казани в заявочной кампании на право проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года и 5-летию проведения Универсиады-2013 : В 3-х томах. – 2018. – С. 312-314.
  3. Кипор, Г. Тренажерная тренировка дзюдоистов / Г. Кипор, А. А. Новиков // Теория и практика физической культуры. – 2006. – № 6. – С. 33-35.
  4. Новиков, А. А. Основы спортивного мастерства / А. А. Новиков. – М., 2003. – 197 с.
  5. Туманян, Г. С. Спортивная борьба: теория, методика: в 4 кн. Кн. 1 / Г. С. Туманян. – М. : Физкультура и спорт, 2002. – 182 с.
  6. Сулейманов, Г. Б. Биомеханические закономерности выполнения технических элементов в борьбе на поясах / Г. Б. Сулейманов // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры, спорта и туризма : материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов, посвященной десятилетию победы Казани в заявочной кампании на право проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года и 5-летию проведения Универсиады-2013. В 3-х томах. – 2018. – С. 652-659.
  7. Юдин, В. Д. Теория и методика физического воспитания и спорта / В. Д. Юдин. – М. : Инфра-М, 2009. – 280 с.