Методика развития специальной выносливости в подготовке высококвалифицированных футболистов (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Можаев Эдуард Люцианович

Цель исследования – разработка методики, содействующей повышению эффективности развития специальной выносливости в игровой деятельности футболистов и увеличению их конкурентной активности. Методы исследования: анализ научных и научно-методических работ по проблеме модернизации спортивной подготовки футбольных команд, методы математической статистики. Результаты. На основе анализа спортивных результатов, демонстрируемых футбольными командами в играх 2016-2018 гг., а также сопоставления их с достижениями сильнейших команд – представителей различных стран, в ходе исследования мы сделали частный вывод о том, что одним из существенных недостатков в их игровой деятельности, так называемым «слабым звеном», выступает низкий уровень специальной выносливости и скоростных качеств игроков. Недостаточная выносливость негативно отражается на эффективности взаимодействия игроков в обороне и в ходе перехода их к атакующим действиям, в то время как недостаточное развитие скоростных качеств футболистов не дает им шансов на опережение соперника в борьбе за мяч. На наш взгляд, с целью разработки наиболее эффективной методики развития специальной выносливости и скоростных способностей спортсменов, а также информативной оценки уровня названных качеств необходимо руководствоваться спецификой методики организации спортивной подготовки игроков сильнейших команд Европы и мира. Заключение. Методика повышения эффективности развития специальной выносливости в игровой деятельности футболистов разработана на основе обоснованной необходимости в повышении физической подготовленности (выносливости и скоростных способностей) спортсмена с ориентацией на уровень аэробной производительности организма футболистов международного класса. При этом спортсмены должны одновременно работать над совершенствованием техники и тактики игры.

1. Газнанов, Л. М. Исследование развития специальной выносливости у юных футболистов / Л. М. Газнанов, И. Е. Коновалов // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (26-27 ноября 2015 г.). – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 208-210.
  2. Николаев, А. Ю. Развитие скоростно-силовых способностей у юных футболистов / А. Ю. Николаев, И. Е. Коновалов // Современные проблемы и перспективы развития системы подготовки спортивного резерва в преддверии XXXI Олимпийских игр в Рио-Де-Жанейро : материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции (26-27 ноября 2015 г.). – Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2015. – С. 291-293.
  3. Физическая подготовка футболистов : учебно-методическое пособие / Авторы составители Э. Л. Можаев, Р. В. Фаттахов, Д. Ю. Денисенко, М. Р Рахимов. – Казань : Отечество, 2017. – 211 с.
  4. Американский колледж спортивной медицины. Руководство для тестирования упражнений и предварительной оценки, Филадельфия: Ли Фебугер. 1991, с. 46-50.
  5. Физиологическое тестирование спортсмена высокого класса / Г. Е. Уенгена, Г. Грина. – Киев : 1998. – 432 с.
  6. Чемберс Р, Гэббит ТД, Коул MH, Берд A. Использование изношенных микродатчиков для количественного определения спортивных движений. Спорт Med. 2015, 45: С. 1065-1081.
  7. Хаслер Д, Халаки M, Орр Р. Применение глобальной системы позиционирования и технологии микросенсора в конкурентной регби-лиге Матч-игра: систематический обзор и мета анализ. Спортивная медицина. Springer международнС публикация; 2015, 46, С. 559-588.
  8. Вундерзитц ДВТ, Гастин ПБ, Робертсон С, Davey PC, Нетто КД Проверка акселерометра, смонтированного на внешней линии, для измерения пиковых воздействий во время командных спортивных движений. Международная спортивная медицина. 2015; 36; с. 742-746.
  9. Бухейт М, Манувиер С, Кассираме Дж, Морин Д.Б. Мониторинг локомоторной нагрузки в футболе: Международная спортивная медицина. 2015, 36, стр. 1149-1155.
  10. Вундерзитц ДВТ, Джосман С, Губта Р, Нетто КД, Гастин ПБ, Робертсон С. Классификация командных видов спорта с использованием одного следящего устройства. Журнал биомеханика. 2015, 48, С. 3975-3981.
  11. Дален Т, Йорген I, Гертьян Э, Гейр Хавард Х, Ульрик У. Нагрузка игрока, ускорение и замедление в течение сорока пяти соревновательных матчей элитного футбола. Журнал исследований силы и функционального состояния. 2016, 30, С. 351-359.
  12. Пол ДЖ, Габбетт ТД, Нассис ГП. Ловкость в командных видах спорта: тестирование, обучение и факторы, влияющие на производительность. Спортивная медицина. Springer международная публикация; 2015, 46, С. 421-442.
  13. Национальная программа сертификации коучинга. Уровень III (стр. 2-14-2-16). Коучинговая ассоциациея Канады. – Оттава, 1981, С. 3-12.