Улучшение показателей здоровья и физической подготовленности студентов технического вуза путем применения на учебных занятиях упражнений настольного тенниса (0.29 Mb, pdf) Прочитать
Гарифуллин Руслан Шамилевич
Калманович Владимир Львович
Давлетгареева Алина Азаматовна

Одной из главных задач физического воспитания в вузе является повышение уровня здоровья и физической подготовленности студентов. Согласно анализу литературы, перспективным путем ее решения является введение в учебные занятия по физической культуре специализаций по различным видам спорта как наиболее прогрессивной формы совершенствования физического воспитания. В связи с этим целью работы являлось исследование возможности повышения показателей здоровья и физической подготовленности студентов путем применения на учебных занятиях упражнений настольного тенниса. В работе применяли следующие материалы и методы: анализ специальной научно-методической литературы, доступные стандартные методики исследования показателей здоровья студентов, педагогическое тестирование, методы математической статистики. В исследовании принимали участие 148 студентов 1-2-го курса в возрасте 18±1 лет, по состоянию здоровья отнесенных к основной группе. В результате исследования в начале первого семестра определяли исходный уровень данных по показателям функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной системы и физической подготовленности студентов, затем в течение четырех семестров студенты занимались по предложенной методике с применением упражнений настольного тенниса. По окончании четвертого семестра проводили повторное определение ранее изученных показателей. Для определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов использовали пробу Руфье и ортостатическую пробу, дыхательной системы – пробы Штанге и Генчи. Физическую подготовленность студентов оценивали с помощью педагогического тестирования. Проведенное исследование показало, что внедрение в учебный процесс по физической культуре специальной физической подготовки студентов по методике подготовки игроков в настольный теннис является эффективным средством повышения уровня их здоровья и физической подготовленности, установлены закономерности изменения исследуемых показателей в зависимости от пола студентов.

1. Агеевец, В. У. Динамика физической подготовленности студентов в связи со специализацией курса физического воспитания / В. У. Агеевец, В. Е. Борилкевич, Б. Н. Шустин // Материалы научно-методической конференции вузов по физическому воспитанию. – Л., 1969. – С. 6-7.
  2. Вайнбаум, Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта : учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я. С. Вайнбаум, В. И. Коваль, Т. А. Родионова. – М. : Издательский центр «Академия», 2002. – 240 с.
  3. Рязанова, Е. А. Организация физической культуры для студентов с ослабленным здоровьем в вузе. Современные образовательные технологии в мировом учебно-воспитательном пространстве / Е. А. Рязанова, Л. А. Гиренко // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск, 2017. – 178 с. – С. 124-128.
  4. Барчукова, Г. В. Здоровье главный итог, бодрость главная победа / Г. В. Барчукова, С. Д. Шпрах // Физкультура и спорт, 1991. – № 5. – С. 89-99.
  5. Сапегина, Т. А. Адаптация студентов к факторам профессионально-образовательной среды / Т. А. Сапегина, Е. Б. Ольховскaя // Педагогический журнал Башкортостaна. – 2011. – № 6. – С. 57-63.
  6. Воронова, Н. О. Подготовка игроков в настольный теннис / Н. О.Воронова. – М. : Физкультура и спорт, 2014. – 254 с.
  7. Копелян, Л. С. Формирование двигательных навыков и проведение эффективного тренировочного процесса в обучении занимающихся настольным теннисом / Л. С. Копелян. – М. : Физкультура и спорт, 2012. – 267 с.
  8. Амелин, А. Н. Настольный теннис / А. Н. Амелин. – М. : Теория и практика физической культуры и спорта, 2013. – 341 с.
  9. Рубанович, В. Б. Врачебно-педагогический контроль при занятиях физической культурой : учеб. пособие / В. Б. Рубанович. – Новосибирск, 1998. – 283 с.
  10. Прокопенко, Л. А. Тестирование физической подготовленности студента вуза на основе нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» / Л. А. Прокопенко // Современные наукоемкие технологии. – 2017. – № 9. – С. 130-134.
  11. Козина, Ж. Л. Особенности физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юношей и девушек – студентов польских высших учебных заведений / Ж. Л. Козина, Е. К. Прусик, К. С. Прусик, С. С. Ермаков // Физическое воспитание студентов – 2013. – № 1. – С. 54-61.