Влияние занятий фитнесом на физиологические показатели студенток медицинского вуза (0.28 Mb, pdf) Прочитать
Артемьева Светлана Сергеевна

Основными задачами курса физического воспитания в вузе являются гармоничное развитие, укрепление здоровья и повышение работоспособности студентов. Включение современных фитнес-технологий в структуру занятий физической культурой может стать альтернативой общепринятых методик. В педагогическом эксперименте контрольная группа занималась по стандартной программе, экспериментальная группа - по специально разработанной методике с расширенным использованием фитнеса. В содержании основного блока занятий в качестве аэробной тренировки использовалась «аэробно-партерная» методика: вначале использовался комплекс аэробных упражнений, а затем силовых в партере. В работе оценивается влияние разработанной методики проведения занятий на физиологические показатели студенток медицинской академии. Улучшение параметров работы кардио-респираторной системы у студенток экспериментальной группы позволяет говорить об эффективности разработанной методики с использованием фитнеса.

1. Апанасенко, ПЛ. Медицинская валеология / Г.Л. Апанасенко, Л А. Попова. - Ростов н/Д. : Феникс, 2000. - 243 с.
  2. Граевская, Н.Д. Спортивная медицина.В 2 т. / Н.Д.Гра-евская, Т.И. Долматова. - М. : Советский спорт, 2004.
  3. Смирнова, Н.О. Использование фитнес программ в практике физического воспитания студенческой молодежи / Н.О. Смирнова // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. - 2009. - Т. 15. - № 4. - С. 385-387.