Навигация

Статья

Символика международных спортивных соревнований: правовое регулирование и защита исключительного права (на примере XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани) (0.32 Mb, pdf) Прочитать
Авторы:
Ушакова Жанна Владимировна
Аннотация:

В статье анализируется опыт правовой работы Автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани» по защите символики Универсиады, прошедшей с 6 по 17 июля 2013г. в г. Казани. Значимость вопроса защиты бренда крупных международных соревнований постоянно повышается в связи с достаточно широким распространением нарушений исключительных прав организаторов соревнований на бренд и символику в целях извлечения прибыли коммерческими организациями. В статье автор подробно рассматривает методы и способы их защиты, которые были использованы организатором Универсиады и нашли подтверждение своей эффективности в ходе прошедших всемирных студенческих Игр.

Список литературы:
  1. Найробский Договор об охране олимпийского символа (Найроби, 26 сентября 1981г.);
  2. Федеральный закон от 01.12.2007 N 310-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  3. Федеральный закон от 4 декабря 2007г. №329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации.