Анализ состава тела дзюдоистов-юниоров, представляющих разные стили ведения соревновательного поединка (0.61 Mb, pdf) Прочитать
Зебзеев Владимир Викторович
Зекрин Фанави Хайбрахманович
Знадович Ольга Сергеевна

Цель исследования заключается в анализе состава тела дзюдоистов юниорского возраста, представляющих разные стили ведения соревновательного поединка. Рассмотрены вопросы применения метода мультичастотного анализа биоэлектрического сопротивления (BIA) для исследования состава тела дзюдоистов-юниоров. Экспериментальное исследование проводилось с декабря по март 2013 г. В исследовании приняли участие 45 дзюдоистов 17-19-летнего возраста - спортсмены спортивного клуба «Дзюдо» г. Чайковский, имеющие спортивную квалификацию 1 разряд, КМС и МС. При проведении педагогического эксперимента испытуемые были разделены на три группы («силовики», «темповики» и «игровики») по 15 человек в зависимости от стиля ведения соревновательного поединка. Проанализированы результаты исследования состава тела дзюдоистов-юниоров, представляющих разные стили ведения соревновательного поединка. Показана целесообразность применения указанного метода при подготовке дзюдоистов-юниоров к соревнованиям.

1. Волков, Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта : учебник / Л.В. Волков. - К. : Олимпийская литература, 2002. - 294 с.
  2. Туманян, ГС. Теория, методика, организация тренировочной, внетренировочной и соревновательной деятельности. Ч. 5. Кн. 25. Соревновательный контроль / ГС. Туманян, В.В. Гожин. - М. : Сов. спорт, 2002. - 64 с.
  3. Никитушкин, В.Г. Теория и методика юношеского спорта : учебник / В.Г. Никитушкин. - М. : Физическая культура, 2010. - 203 с.
  4. Хрисанфова, Е.Н. Конституция и биохимическая индивидуальность человека. - М. : МГУ. - 1990. -154 с.
  5. Губа, В.П. Морфобиомеханические исследования в спорте. - М. : Спорт Академ Пресс, 2000. - 120 с.
  6. Николаев, В.Г. Состав тела человека: история изучения и новые технологии определения / В.Г. Николаев, Л.В. Синдеева, Т.И. Нехаева, Р.Д. Юсупов. -Сибирское медицинское обозрение, 2011. - № 4. - С. 3-7.
  7. Николаев, Д.В. Биоимпедансный анализ состава тела человека / Д.В. Николаев, А.В. Смирнов, И.Г. Бобринская, С.Г. Руднев. - М. : Наука, 2009. - 392 с.
  8. Олейник, В.Г. Специфика физической подготовленности борцов различных тактических манер ведения поединка / В.Г. Олейник, П.А. Рожков, Н.И. Каргин. - Спортивная борьба : ежегодник. - М. : Физкультура и спорт, 1983. - С. 21-24.
  9. Туманян, Г.С. Спортивная борьба: теория, методика, организация тренировки : учебное пособие. В 4-х кн. Кн.2. Кинезиология и психология / Г.С. Туманян. - М.: Советский спорт, 1998. - С. 216-222.
  10. Езан, В.Г. Особенности тактической подготовки борцов высшей квалификации с учетом индивидуальных стилей ведения поединка / В.Г. Езан. - Харьков : Харьков. гос. акад. дизайна и искусств (Харьков. худож.- пром. ин-т), 2008. - № 1. - С. 13-18.
  11. Зебзеев, В.В. Методика контроля и оценка функционального состояния дзюдоистов-юниоров / В.В. Зебзеев // Теория и практика физической культуры. - 2012. - № 11. - С. 80-82.
  12. Тактико-технические характеристики поединка в спортивных единоборствах / Под. ред. А.Ф. Шари-пова, О.Б. Малкова.- М. : Физкультура и спорт, 2007. - С. 45-50.
  13. Зебзеев, В.В. Анализ специальной физической подготовленности дзюдоистов-юниоров / В.В. Зебзеев, О.С. Зданович // Теория и практика физической культуры. - 2013. - № 2. - С. 68-70.
  14. Теоретические аспекты техники и тактики спортивной борьбы : монография / Под. ред. В.В. Гожи -на, О.Б. Малкова. - М. : Физкультура и спорт, 2005. - 168 с., ил.