Методика формирования эстетических способностей младших школьников в процессе занятий спортивными танцами (0.3 Mb, pdf) Прочитать
Найн Альберт Яковлевич
Карпова Ольга Леонидовна

В статье рассматривается формирование эстетических способностей младших школьников как компонент общей культуры личности и условие, необходимое для успешного овладения техникой двигательных действий в спортивных танцах. Раскрывается авторская методика формирования эстетических способностей юных танцоров с учетом факторов эстетического восприятия детей младшего школьного возраста.

1. Кривцун, О.А. Эстетика : учебник / О.А. Кривцун. -М. : Аспект Пресс, 2000. - 434 с.
  2. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. - М. : Большая Российская энциклопедия, 2003. - 528 с.
  3. Борисенкова, Е. С. Методика формирования эстетических способностей детей 8-10 летнего возраста в условиях занятий спортивными танцами : методич. рекомендации / Е.С. Борисенкова. - Челябинск : Изд-во УралГУФК, 2009. - 42 с.
  4. Философский словарь. - М. : Мысль, 2003. - 444 с.
  5. Найн, А. Я. Актуальные проблемы воспитания школьников : монография / А.Я. Найн, О.Л. Карпова. - Челябинск : Изд-во УралГУФК, 2010. - 278 с.
  6. Борисенкова, Е. С. Спортивные танцы на паркете как важный фактор эстетического воспитания младших школьников / Е.С. Борисенкова // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 8. - С. 291-295.
  7. Бренч, С. В. Индивидуальное воспитание младших школьников в процессе занятий физической культурой : учебно-метод. пособие / С.В. Бренч. - Челябинск : Изд-во УралГУФК, 2010. - 56 с.
  8. Холодова, Г.Б. Воспитание субъектной позиции юных спортсменов физической культуры / Г.Б. Холодова // Вестник Оренбургского гос. пед. ун-та. -Оренбург : Управление физкультурного образования. - 2010. - С. 106-104.